Вертлюжки, карабины, стопорки, противозакручиватели для рыбалки

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Карабины и вертлюжки, меня очень выручают.

Практически на всех поводках для донной снасти, я их использую. Удобство в том, что в зависимости от условий рыбалки, можно быстро сконфигурировать необходимую снасть.
В своем ответе я имел в виду спиннинговую ловлю! А за другие виды я не знаю и потому сказать ничего не смогу, это компетенция знатоков в своем деле. ИМХО. В спиннинговой оснастке любой вертлюг это стопроцентное слабое место в оснастке и при вываживании именно трофейных экземпляров он (вертлюг), в большинстве случаев подводил своих владельцев-рыбаков! По крайней мере, у всех моих рыбаков со стажем были в их рыбалках такие прицинденты, и у меня кстати, тоже! Поэтому, я, никогда не пользуюсь в своих оснастках никакими вертлюгами, даже именитых брендов. И с тех пор, досадных сходов из за такого, казалось бы, маленького звена, больших бед не стало вовсе!!!
С уважением.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А вы используете их только на донных снастях для ловли? Если да, то почему?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Лично я использую вертлюг с карабином, на донных снастях. На фидере, макушатниках, карповых оснастках. Но делаю это, только потому, что появляется возможность, быстро поменять конфигурацию оснастки.
А вертлюг, это голый понт…
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну если это голый понт
, по вашему предположению, то какую альтернативу можно придумать вместо него? Получается никакой, а сами всё равно используете
.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Ну если это голый понт:), по вашему предположению, то какую альтернативу можно придумать вместо него? Получается никакой, а сами всё равно используете :rolleyes:.
Почему вертлюг «голый понт», объясняю!
Давайте представим, заброс снасти метров на 30 – 50.
Пусть рыба крутнется раз 20 в обе стороны, или в одну, что от этого изменится?
Попробуйте, раскрутите леску на 50 метров, наденьте вертлюг, и посчитайте, сколько нужно сделать оборотов, чтобы вертлюг, один раз прокрутился.
С ув.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну по теории, если рыба крутнётся 20 раз, то вертлюг должен сделать порядка 9 оборотов при длинне 50 метров. Рыба крутится перестанет, а вертлюг по иннерции крутящего момента, будет ещё вращаться. В принципе вы правы!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я в фидере стараюсь не использовать вертлюжки вообще. Исключение составляет только вертюжок с застежкой на кормушке. Что бы кормушка не закручивала леску. Особенно на петле Гарднера, такое возможно. Если кормушка при выматывании имеет склонность к штопору, то будет крутить петлю в косичку. А на фик это нужно.
Ну поводок с монтажом, лучше петля в петлю. Лишние выступы вертлюжка - больше шансов, что поводок зацепится. Особенно, если поводок 0,1 или 0,12. Для более толстых поводков - не так критично. 0,18 поводок - вообще не крутится и практически не путается.
 
Сверху