Бюджетный спиннинг для новичка

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Что можно порекомендовать к приобретению новичку, желающему начать спиннинговую ловлю? Понятно, что во время обучения поломки удилища не исключены, поэтому хотелось бы обсудить именно бюджетные варианты.
Ваши мнения?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А бюджетный - это за сколько денег? Т.е до каких финансовых пределов бюджет? Только сразу в переводе в амеиканскую валюту. Мне так проще понимать, чем, например, в рублях
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Может быть мой пример будет не идеален, но я начинал в свое время с NORDSTRIM, не плохой, прочный и даже больше, удобный. Если точно вы назвали бюджет, было бы легче вам подобрать спиннинг. Вариантов же много и цены разные.
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
Сейчас на рынках и рыболовных магазинах такое разнообразие спиннингов))) Думаю на первое время подойдет производимый в Китае, не очень дорогой и много функциональный. Спиннинг он ведь тоже многопрофильный, для разных способов ловли нужна другая палка.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я не брезгую в том числе и китайскими спиннингами, понимая, что новичок на рыбалке(или в процессе обучения ловле) неизбежно сломает его. В качестве примера "палок" приглянулась SIWEIDA ценой около 900 рублей.
Что нужно новичку? Возможность "бросать" приманки средние или тяжёлые по весу, отрабатывать тактику ловли, учиться вываживать улов. Тест удилища и прочие "примочки" пока не важны.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается теста для новичков, я думаю, что нужно исходить из параметра 5-25 или 5-20. Т.е. лезть сразу в УЛ диапазон, это не очень правильно. Хотя если в мыслях ловля некрупного окуня, то можно и в лайтовые диапазоны лезть. Например. с пределом по тесту верхним, в 10-12 гр. Кстати SIWEIDA - очень даже неплохие бюджетные палки есть. Т.е. нормальный, вполне себе качественный Китай.
 

NoMoreFakeS

Решил порыбачить
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Спинниг подобрать вообще не проблема, сейчас их большое разнообразия, на мой взгляд для новичка это не самое главное. Для него важнее научиться правильному забросу и проводки разными снастями, и на разных водоемах.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Спинниг подобрать вообще не проблема, сейчас их большое разнообразия, на мой взгляд для новичка это не самое главное. Для него важнее научиться правильному забросу и проводки разными снастями, и на разных водоемах.
Да но без подбора спиннинга под свои условия рыбалки, правильно и лавное комфортно делать проводку не получится. Например, если человек пытается ловить некрупного окуня, как он может сделать нормальную проводку и обеспечить нормальную игру приманке, если у него верхний тест по палке в 30 гр или больше? Это просто не реально. Не может, что-то и поймает, но вот только насколько все это будет эффективно.

Или например с палкой в 8 гр верхнего теста, отправляться на ловлю того же судака на глубинах, в 6-8 метрах, да и еще на течении. Т.е. человек должен изначально понимать, в каких условиях он будет ловить и наверное, что будет ловить. Как-то так. А если он не понимает, то его огромный ассортимент в рыболовном магазине не спасет. Хоть бюджетная палка, хоть дорогая - смысл один правильно подобрать под условия. А не опираться только на стоимость.
 
S

savr

Guest
Парни, добрый день! Ультралайт ищу себе бюджетный. Как и многие другие, на стингер свое внимание обратил. Присматриваюсь во к такой модельке. На первый взгляд, вроде ничего. Можете сказать чего по этому поводу?
 

Иван Кашин

Решил порыбачить
Регистрация
12 Мар 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
все с чего-то начинали) все зависит от того, насколько серьезно вы настроены) какую рыбу собираетесь ловить и в каких условиях. подбор спиннинга зависит от множества факторов и дело это - сугубо индивидуальное!) нужно разобраться со своими желаниями и условиями для начала - чтобы потом никого не винить за "неважный совет")
 
Сверху