Бортовое удилище

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Иногда на бортовке стоит не кивок, а поплавок. Обычно слайдер, короче говоря, скользящая оснастка поплавка. А дальше, все тоже, как в матчевой ловле, только без дальнего заброса. Как по мне, основное, что бы антена имела собственную плавучесть.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для ловли на течении поплавок с любым креплением не очень подходит для бортовок. Там только кивок. Причем и длина и жесткость, это скорее личные предпочтения и личное понимание всего происходящего под водой. Например, я на Волге видел бортовки и с короткими и с длинными кивками. Ловили одинаково и каждый нахваливал свою конструкцию. У нас на Донце видел бортовки, вообще, без каких либо сигнализаторов поклевок. Ни кивков ни поплавков. Все на уровне стука удилища о борт лодки при поклевке.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается личных предпочтений, то я больше люблю бортовки с длиной, не менее 2,1 метра. Все эти коротыши,1м, мне просто не нравятся. Вроде как удилище есть, но вроде как и нет. Все равно не участвуют в вываживании рыбы. А тут вариант или ловишь удилищем и катушкой или вытягиваешь рыбу за леску.
 
Сверху