Бортовое удилище

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
В этом году попробую собрать пару недорогих стеклянных палок, длинной 1.6 м. Обязательно поставлю на них безынерционные катушки, и посижу на ямах. Надо пробовать, тогда будет видно, как лучше!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
До какого-то момента ловил на самые примитивные бортовки. Палка метр длиной, самая простая катушка, которая служила только для хранения лески, на конце удилища кивок, см. 20 в длину иногда поплавок. Рыба вытаскивалась руками, за леску, вобщем, как зимой. Но потом ситуация в корне поменялось. Сейчас мои бортовки, представляют собой, удилища 2.1 ростом, оснащенные безинерционными катушками. На конце, все тот-же кивок, только с добавленным посредине кивка, дополнительным маленьким колечком, через которое проходит леска. Алгоритм, придлизительно такой:Открываем скобу, леска под весом грузила, уходит на дно, фиксируем леску в клипсе шпули, закрываем скобу, ловим. Подсечка, при помощи катушки вываживаем рыбу. Опять открываем скобу, леска уходит до ограничения на клипсе. Таким образом, глубина постоянна.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
На глубоких озёрах такой метод ловли(и снасть) вполне оправданы. Правда, я лично часто ловлю на зимнюю удочку, немного усовершенствованную.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На глубоких озёрах такой метод ловли(и снасть) вполне оправданы. Правда, я лично часто ловлю на зимнюю удочку, немного усовершенствованную.
Тут вопрос в чем. Так, как ты ловишь, приходится вытаскивать рыбу за леску руками. Т.е леска в лодке, иногда путается. А если ветер, а если удочек две или три? Ну и еще, расчитывать надо только на прочность лески и на собственную расторопность. Плюс ко всему, отсутствует амортизация удилищем. Хотя, я раньше тоже приблизительно так ловил, но все меняется, человек ищет комфорт во всем. Впрочем не настаиваю...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я ставлю на зимнюю(удлинённую) удочку инерционную катушку, поменьше "Невской" и ловлю довольно комфортно, леска не путается.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
В последнее время не пользуюсь дополнительными приспособлениями. Просто на двух местной лодке ловлю сам. Сажусь на место задней скамью, ее заменяю рыбацким креслом. Удочки ложу на нос, а рукоятки с катушками на переднюю скамью. Все. Удилища 4 метровые.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В последнее время не пользуюсь дополнительными приспособлениями. Просто на двух местной лодке ловлю сам. Сажусь на место задней скамью, ее заменяю рыбацким креслом. Удочки ложу на нос, а рукоятки с катушками на переднюю скамью. Все. Удилища 4 метровые.
Ну это ж не совсем бортовки. Тем более если глубина 6-7 метров, четверками не слишком половишь. Не ну можно, если ловить со дна, применять скользящую оснастку поплавка, только это уже больше похоже на болонку. Опять же, а если ветер. Амплитуда колебаний на четверке, настолько большая, что можно и поклевку не зафиксировать. Понятно если небольшой водоем, волны нет, глубина позволяет, тогда можно. А если водохранилище, с большими глубинами, то альтернативы бортовке, просто нет. Вернее есть, но это савсем другая снасть.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я и не спорю и не оспариваю Ваше мнение, высказал своё. А при ловле на волне, ловлю за волной. Глубины до 10 метров, но реально можно ловить только со дна, в полводы очень неудобно. А сейчас на даче, здесь глубины до 1,5 метра, да камыши...
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
По-моему, смысл бортового удилища, заключается в организации удобной ловли рыбы! Методов много, технические приспособления, уходят вперед. В этом году, на Днепре, попробую на палку 1.5 м., поставить мультипликатор.
Мне кажется, идеальный вариант!
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Я с бортовыми удочками познакомился в середине 80-х на оз.Сиг.Удилище длиной 70-80см, делали из винипласта+ручку для простейшей проводочной катушки.Удилище прислонялось к борту лодки в наклоном положении и служило только для подсечки.На удилище делали два проводочных кольца(в 3см от конца и в середине).Леску,после подсечки складывали в лодку.Запутаться леска могла только тогда,когда выловленой рыбе удавалось"поплясать" на леске.Зато заброс делать было просто-взяв грузило рукой,выбрасывали его за борт лодки на всю длину и снасть тонула под собственым весом.Глубина ловли одна и таже.Сторожок делали из пружины от жигулей,которая стоит в сальниках наших машин,предварительно раскрутив кольцо из пружины и алмазным надфилем обработав острые концы провлоки.На один конец пружинки клеили пенопластовый шарик(или другой любой формы),красили в приятный для глаз цвет.А второй конец крепили рядом с кольцом на конце удильника,приматав чем нибудь.Сторожок получался длиной 20-25 см.Такой длины в полне достаточно,чтобы ловить при любой погоде.Применяли или простой крючок с грузилом на червя или с крючком -прищепкой на мотыля.Утопить удилище можно только во сне,выбросив нечаянно ногой за борт-поэтому,если одолевает дрёма не полинись,смотай удочки и сложи в лодке.У меня было пару раз-топил удилища во сне.Один раз на 7,5м и ещё на 5м.Но ухитрялся подцепить другой удочкой.На течении можно и не найти.
 
Сверху