Болонское удилище

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
То есть, по сути вы из махалки уже практически сделали шестиметровую болонку, правильно я понимаю? По-крайней мере, ее можно использовать для ловли способом аля болоньез.
Семиметровой болонкой я ловила и 15-20 граммовую уклейку. Суть в том, где и почему ее использовать. В основном на чувствительность влияет сбалансированность и по-возможности минимизация выбранной оснастки.
Не думаю, что вам в голову придет мысль ловить с одинаковой оснасткой 20 граммовую и 6-ти килограммовую рыбу, правда же? А что до самой болонской палочки длиной в 7 метров - она же у вас не будет поднимать монстра в 6 кил из воды. Она работает с катушкой в паре. На катушке фрикцион, его никто не отменял. И тогда... тогда, помню залетного амура на пятерочку, на 0.14 лесочке. Человек показал мастерство работы с фрикционом и крепкие нервы. Взял.
А для чего вам болонка семи метров на стоячей воде?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Привет! Да вы все правильно поняли.

Я прекрасно понимаю, что использую палку не по ее прямому назначению.

Но она хорошо «легла» мне в руку, и с тех пор, является моей боевой снастью.
Ей я пользуюсь, на реке и на пруду.
Теперь, я хочу перейти с 6-ти, на 7 метров.
Если для перехода, мне подойдет болонка (чтобы не мудохаться
с кольцами, и.т.д.), то было бы неплохо.
С ув.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Честно говоря, я тоже только и делаю, что
использую палку не по ее прямому назначению
.
Причем не одну, а всякие...
Иначе бы арсенал используемых снастей не поместился бы дома
. Да и финансовый вопрос здесь для меня немаловажен
.
Абсолютно подойдет болонка!
Только мне просто интересно, что там за условия, что мало шести метров?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Все очень просто!
На «стояке», там, где я ловлю, иногда рыбалка проходит таким образом, что между забросами не проходит и 30 секунд,
и забрасывать необходимо точно.
Если я, для каждого заброса буду отпускать, а потом подматывать катушку, то после рыбалки можно гипс на руку одевать
(я так уже пробовал
).
Просто 7 метров, можно один раз отстроить, и ловить.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Тогда понятно
.
У меня в наличии 4,5 метра, 5,5 метров и 7-метровка. Так вот, самая универсальная и любимая для меня 4,5-метровка. А 7-метровку использую реже всего, просто далеко не во всех местах есть где ей размахнуться. Хотя управление проводкой у нее, конечно, на высоте.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Сегодня смотрел «болонку» SHIMANO, 7 метров, вес 280 грамм. Стоит она 150 $. Меня отговорили от приобретения.
Пояснили, что для моих условий рыбалки, она пойдет по ….., на первой рыбалке.

Чувствую, придется как всегда, заниматься «рукоблудием», палки, кольца, и.т.д.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Я тоже придерживаюсь мнения, что болонка Шимано за 150 уев не лучшая палочка для карпов свыше 2 кг. То, что она их выдержит, в этом я не сомневаюсь, потому что работать должен правильно настроенный комплекс: палка-катушка-леска. Но могут не выдержать мои нервы
.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я тоже придерживаюсь мнения, что болонка Шимано за 150 уев не лучшая палочка для карпов свыше 2 кг. То, что она их выдержит, в этом я не сомневаюсь, потому что работать должен правильно настроенный комплекс: палка-катушка-леска. Но могут не выдержать мои нервы:).
Да не хотелось «выбрасывать» деньги, на то, что при моих условиях рыбалки, через пару дней полетит на мусор. Предложили «Китай» 6 метров, за 40$. Взвесили его, 295 грамм., вроде и хвалят, но стремновато.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Болонка предназначена для ловли на течении. Там все для этого устроено. Я так понимаю, что для ваших условий больше подойдет матч.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
То zander.
Какой там матч, Papa пишет:
На «стояке», там, где я ловлю, иногда рыбалка проходит таким образом, что между забросами не проходит и 30 секунд, и забрасывать необходимо точно.
Если я, для каждого заброса буду отпускать, а потом подматывать катушку, то после рыбалки можно гипс на руку одевать (я так уже пробовал).
По такому запросу, скорее уж штекер: опустил-поднял, вернее откатил
.
Но я бы ловила болонкой... Хотя... А рыба хоть какая? И глубина?
 
Сверху