Болонское удилище

Vladimir_Y

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Для чего применяется и какие преимущества есть у болонского удилища? Как правильно выбирать и использовать данную снасть? Буду очень признателен ответам специалистов.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Вопрос очень даже актуальный. Дело в том, что девять из десяти купленных болонских удилищ используются не по прямому назначению. При этом их владельцы даже не подозревают о том, что эта снать предназначена для особого вида поплавочной рыбалки. Болонское удилище предназначено для того, чтобы справиться с двумя основными задачами. Первая - максимально дальний заброс поплавка. Вторая - управление оснасткой при ловле рыбы на течении.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Vladimir_Y;77 написал(а):
Для чего применяется и какие преимущества есть у болонского удилища? Как правильно выбирать и использовать данную снасть? Буду очень признателен ответам специалистов.
При выборе этого удилища, самое главное найти правильный баланс между длиной и весом. На мой взгляд оптимальная длина болонки - 7 метров. Вес при этом должен быть не более 400 грамм. При таком сочетании особое значение приобретает стоимость, поскольку качественное болонское удилище таких параметров будет стоить в районе $100. Лично я пользуюсь удилищем Tica Triumph, весьма доволен и всем рекомендую.
 

Sergio

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
В первую очередь при выборе, думаю, следует учитывать материал. Нет смысла покупать стеклопластик - стоимость таких болонезов близка к нижней категории углепластиковых болонских удилищ. И именно материал оказывает основное влияние на массу удилища. Лично я использую итальянскую модель Milo Chromium KX 3030. Пользуюсь ей уже несколько лет, получил в подарок, поэтому стоимости не знаю. Думаю, что она высока, судя по характеристикам: 6 метров и 245 грамм.
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Для чего применяется и какие преимущества есть у болонского удилища? Как правильно выбирать и использовать данную снасть? Буду очень признателен ответам специалистов.
При выборе болонского удилища есть несколько советов:
1 Чем жестче будет удилище, тем лучше ( в пределах разумного конечно);
2 Выбирать следует как можно более лёгкое удилище. Желательно из высокомодульного графита;
3 Обращай внимание на наличие колец на первых (от макушки) коленах. Чем их больше, тем равномернее будет распределяться нагрузка;
4 Не забудь обратить внимание так же и на сами кольца. Они должны быть на длинных ножках. Это помогает при стравливании лески в плохих погодных условиях;
5 Ну и конечно не забудь подержать само удилище
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Прошу поделиться опытом. В свете подготовки к новому сезону рыбалки, хотелось бы узнать прямое назначение болонской палки. Есть ли возможность установки катушки на такую палку? Я в основном ловлю на прудах, а там вы сами знаете, разнобой в весе рыбы может быть значительный.
С ув.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Есть ли возможность установки катушки на такую палку?
Не просто "есть возможность", а даже наоборот, без катушки это уже никак не болонка. И в ловле на прудах болонская снасть не проявит всех своих преимуществ перед матчевой или фидерной. По моему мнению, ее стихия - течение.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Привет!
А чем «болонка» отличается от обычной поплавочной удочки?
Бывает ли она длинной семь метров?
Какова чувствительность этой снасти?
И немаловажный момент, какие параметры грузоподъемности?
С ув.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Болонка - один из моих любимых способов ловли.
По-порядку.
1.А что именно имеется ввиду под обычной поплавочной удочкой? Глухой классический мах?
2.Бывает она даже и 8 метров.
3.С чем сравнить чувствительность?
4.Грузоподъемность это огрузка снасти или максимальный вес рыбы?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Давайте поступательно!
Я сейчас пользуюсь 6 метровой махалкой, которую оснастил кольцами, и поставил на нее катушку (То, что зачем нужны такие переделки, я уже слышал)
. Ловлю на нее рыбу весом, от 50 грамм, до 6 кг.

Настолько ли чувствительна «болонка», чтобы работать с минимальным весом (50 грамм), и потянет ли она максимальный вес (6 кг.)?

P.S. Я хочу перейти на 7 метровую снасть, и хочу определиться, стоит ли мне перейти на болонку, или опять заниматься переделками.
С ув.
 
Сверху