Болезни пресноводных рыб

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Наверное, все рыбаки хоть раз видели рыбу, пораженную ленточным червем, которого в простонародии зовут селитером. Эта проблема была всегда, только в различные годы количество пораженной рыбы изменялось. К примеру, после прошлого суперзасушливого лета, селитерной рыбы стало гораздо больше, чем раньше. У кого какие мысли по поводу причин распространения селитера. Кроме того, в последнее время у нас на Верхней Волге появилась другая напасть. На спинке и спинном плавнике рыбы скапливается какая-то темно-синяя слизь: рыба, также как и селитерная, начинает плавать у поверхности, но стоит ее взять в руки - тут же дохнет (в основном, подлещик, лещ, плотва и окунь). Что это за болезнь никто объяснить не может. Поговаривают, что на Рыбинском водохранилище в Череповце произошел аварийный сброс химикатов в Волгу. Кто-нибудь в курсе, что это за хворь такая?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
В Десне самая «зараженная» рыба – это лещ. Он ест со дня всякую гадость от того и зараза, в том числе и солитерного много. У меня друг плохо прожаренным лещом отравился сильно. Лежал в больнице.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
самая «зараженная» рыба – это лещ. Он ест со дня всякую гадость от того и зараза, в том числе и солитерного много.
Селитером у нас тоже заражен в основной массе лещ и подлещик. Но вот в последние два-три года все больше встречаем в Волге зараженного этой гадостью налима. Вот за него боязно. Как никак налим - это тебе не лещ. Его и меньше гораздо, да и трески, кроме него, в наших реках не найдешь.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
... Но вот в последние два-три года все больше встречаем в Волге зараженного этой гадостью налима. Вот за него боязно. Как никак налим - это тебе не лещ. ..
Да, налим больше других рыб подвержен селитёру. На Псковском озере, считается, больны все налимы.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
налим больше других рыб подвержен селитёру
Я так понимаю, что это в первую очередь связано с тем, что налим не брезгует падалью полакомиться и рыбью мертвячину со дна охотно подъедает. Подъел какого-нибудь полуразложившегося зараженного лещишку вместе с червиными яицами - и ты уже тоже в теме.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Несколько лет назад я видел на реке лещей, которые неестественно себя вели: периодически всплывали на поверхность, не проявляли обычной для них осторожности. Местный рыболов. видя мой интерес, пояснил, что рыба заражена солитёром и её лучше не ловить.

Интересно, а вы видели на водоёмах подобное поведение рыб?
 
Сверху