Блёсны - незацепляйки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Практикуете ли вы, уважаемые коллеги, ловлю спиннингом на блёсны - незацепляйки?
Признаюсь, в моём арсенале есть 2 штуки, но особо нечего мне о них сказать ни в плане хорошей работы по травянистым участкам водоёмов, ни в плане хорошей уловистости. Не теми ловлю?
 

Вложения

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня есть точно такая же. Несколько раз ее использовал - результат нулевой. Проводил равномерно и рывками, делал ступеньку и волочил по дну - нечего не поймал. На то же месте на силикон нормально ловил щуку. Единственный плюс таких блесен - очень трудно зацепить.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Пользуюсь, больше всего нравится приманка tube, она используется для ловли в окнах травы. Она внутри совсем полая и туда немного груза помещается, а ее насаживают на крючок офсетный. Очень удобно в окна травы забрасывать и ждать когда рыба клюнет. Попробуйте.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Пользуюсь, больше всего нравится приманка tube, она используется для ловли в окнах травы. Она внутри совсем полая и туда немного груза помещается, а ее насаживают на крючок офсетный. Очень удобно в окна травы забрасывать и ждать когда рыба клюнет. Попробуйте.
Ознакомился. Оригинальное изобретение. Думаю, траву цеплять не должна, а игра этой "трубки" и среди водорослей будет достаточно привлекательной.
Кстати, по образу этой приманки можно сделать самоделок. Подумаю:)
 

Вложения

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ознакомился. Оригинальное изобретение. Думаю, траву цеплять не должна, а игра этой "трубки" и среди водорослей будет достаточно привлекательной.
Кстати, по образу этой приманки можно сделать самоделок. Подумаю:)
Не обязательно этих октопусов использовать. В траве будет работать любая пассивная (желательно съедобная и без огрузки) резина. Анимировать ее нужно не катушкой, а кончиком удилища. Но силикон далеко от железа. Если на то пошло, то можно из блесны сделать незацепляйку, используя твистеры. Это возможно, если блесна с одинарным крючком (впаянным или через заводное кольцо). Монтаж будет напоминать твистер на офсетнике.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В своё время я немало экспериментировал над идеей незацепляемых приманок, но увы, готовые изделия уступали по уловистости обычным, немодернизированным. Не понимаю я логику щук:)
"Трубочки" мне нравятся своей простотой и возможностью улучшений по своему разумению. Берусь попробовать, как и обещал.
 

Жанна

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
57
Прочитав Ваши рассуждения об этих приспособлениях, поделилась впечатлениями с мужем и замучилась спорить с ним по поводу блесен - незацепляек. Говорит, что они не эффективны в наших водоемах с обилием растительности. Мол, это очередной рекламных ход выпускающих их компаний и прочее. Вообще, Вы очевидно в курсе, как сложно переубедить мужчину, если он уверен в своей правоте.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Чем отличается незацепляйка от обычной приманки? Да кроме того, что крючок (крючки) прикрыты. Но от этого она не может ловить ни хуже и не лучше. Если приманка изначально нерабочая, так она ловить и не будет. Если рабочая - ловить будет. Вот и вся нехитрая логика. По сути, любую приманку можно сделать в версии незацепляющейся. Есть масса методов, чтобы прикрыть крючки. Только это не означает, что приманка будет спокойно проходить по любым зарослям. Не будет та же трава цепляться на крючки, будет цепляться на само тело приманки. Ну и потом, сходов и пустых поклевок, если крючки чем-то прикрыты, по определению, будет больше, чем если крючки открыты. Мне кажется, что это очевидно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Чем отличается незацепляйка от обычной приманки? Да кроме того, что крючок (крючки) прикрыты. Но от этого она не может ловить ни хуже и не лучше. Если приманка изначально нерабочая, так она ловить и не будет. Если рабочая - ловить будет. Вот и вся нехитрая логика. По сути, любую приманку можно сделать в версии незацепляющейся. Есть масса методов, чтобы прикрыть крючки. Только это не означает, что приманка будет спокойно проходить по любым зарослям. Не будет та же трава цепляться на крючки, будет цепляться на само тело приманки. Ну и потом, сходов и пустых поклевок, если крючки чем-то прикрыты, по определению, будет больше, чем если крючки открыты. Мне кажется, что это очевидно.
Соглашусь. Больше всего сомнений возникает у меня по двум параметрам "незацепляек": сомнительная игра(в смысле привлекательности для рыб) и слабая защищённость от водорослей.
Вывод: может, не стоит мудрить, а ловить на обычные приманки?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот и я о том же. Нет возможности ловить на обычные блесны, ставь силикон с монтажом крючка в незацеляющемся варианте. Эти хоть ловят точно. Во всяком случае игра не меняется от того где находится крючок, сверху или спрятан:)
 
Сверху