Белый амур

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Привет!
Ловить Белого амура, в закрытых водоемах считаю своей специализацией. На самом деле, его ловить не так, уж и сложно.
Кому интересно, задавайте конкретные вопросы, с удовольствием поделюсь своим опытом.
P1030466.JPG
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Не скажите, насчёт - не сложно. Амур - это довольно редкий трофей. Один мой приятель специализируется на его ловле. Когда приезжал к нему в гости, рыбачили мы на амура этого. Одна только прикормка кукурузой перед ловлей занимает 4-5 дней. Перед тем, как трогать руками наживку, нужно постоянно руки вымазывать в прибрежной грязюке, чтобы сбить с толку "нюх" амура. Ещё очень утомительное и нудное вываживание. В общем, ловля на большого любителя ))
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
:( То, что вы называете утомительным и нудным, я отношу к прелестям рыбалки. А все остальное, грязные руки, прикормка, так же относиться к лову любой другой рыбы.
Как говориться: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».:cool:
С ув.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Papa, да тут всё, наверное, от темперамента зависит. Как и везде, собственно. Я по природе своей холерик, потому больше люблю те способы ловли, где нужно проявлять активность, быстроту реакции и т.д. Так что я понимаю прекрасно вашу тягу к ловле Амура, но разделить её не могу. :) А насчёт длительной прикормки для любой другой рыбы - уж не скажите. :)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Хотелось бы узнать, на, что вы ловили и конкретно где? Чем прикармливали и какие снасти. Мы сами горим амуром и в нашем озере он есть, но пока достали одного, а так гадёныш снастей пообрывал за один сезон, больше чем за три года активной рыбалки.
 

Вложения

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Привет!

Тема обширная, и поэтому отвечать буду поступательно.
Для того чтобы поймать амура, необходимо знать, что эта рыба, съедает за сутки, примерно 80% от собственного веса.
Соответственно перед рыбалкой, и в процессе, ее необходимо обильно прикармливать.
Я ловил амура на донку, фидер, карповую палку.

P.S. Экземпляр на фото (4 кг.), я поднял на поплавок.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы вытянули на обычный поплавок, не далеко от берега, а прикармливали подальше, так как рыба боязливая, но взяла метров в 50 от места прикорма. А на прикормленных местах тягали только карася и карпа, амур не подходил ну и конечно же краснопёрка сжирала часть пока до дна опускалось, потому как аж вода кишела.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Привет!
То о чем вы говорите, скорее всего, связано с тем, что было шумно возле места прикормки. Амур очень пугливая рыба, крупные особи, в основном берут ночью со дна.
Днем он очень настороженно подходит к приманки, малейший шум его сразу отпугивает. Ночью, все съедобное, что лежит на дне, он воспринимает, как легкую добычу и охотно ее хватает.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Да, нет, вы не правильно поняли. У нас озеро метров сто шириной и мы забрасываем на другой берег, там мелководье, то, что любит амур (мы так читали) и заросли камыша, где никто не ловит. Так, что ему там совсем не шумно, а вытянули возле себя, где достаточно не тихо говорили.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Извините, был не внимателен.
Такие прострелы бывают! Но воспринимать этот факт, как правило, не стоит.
Я исхожу из того, что бы для вас поймать белого амура, было именно правилом,
а ни банальным везением.
С ув.:)
 
Сверху