Безынерционные катушки для спиннинга

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Катушка OKUMA SAFINA NOIR 25 FD (SFR-25)
А шпуля пластиковая или металл? Правильно сделал, что купил ее, а не Салмо. У меня вообще к Окуме хорошее отношение. Сделаны качественно, но без притензий на брендовость....
 

Cheznog

Решил порыбачить
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
18
Реакции
14
Баллы
3
Возраст
40
А шпуля пластиковая или металл? Правильно сделал, что купил ее, а не Салмо. У меня вообще к Окуме хорошее отношение. Сделаны качественно, но без притензий на брендовость....
Алюминий! Катухой даволен!:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Еще Риоби Заубер вполне нормальная катушка. В свое время ее стоимость была около 500 баксов, где-то в начале девяностых годов или в конце восьмидесятых. Особо не помню. И воспринималась она тогда, как достаточно дорогая топовая модель. Сейчас Заубер стоит 50 долларов:). Нормальная цена, для нормальной катушки. Вот такая странная метаморфоза. Причем ни в катушке ни в ее механизме, вроде ничего не поменялось. Все осталось таким же. Так, что цена новинки на рынке, еще не означает, что катушка именно столько стоит. Через пару-тройку лет любая модель несколько дешевеет.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Взял себе на Ul Ryobi Arktica 2000 560грн. в магазине, обкатал 23 февраля, песня а не катушка. Поёт а не работает. Ход лёгкий, ну короче притензий к производителю не имею.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
В основном рыболовы предпочитают выбирать для оснастки своего удилища именно безынерционные катушки, поэтому предлагаю рассмотреть различные характеристики этих катушек, определить критерии выбора.

Условно безынерционные катушки разделяются на тяговые и скоростные.

Если вы рассчитываете ловить в основном крупную рыбу, то тяговая – ваш выбор. Она рассчитана на большие нагрузки, продолжительное вываживание рыбы.


Скоростные катушки – более нежные, у них повышенная чувствительность к движению приманки, они характеризуются лёгким вращением. Балансировку можно ощущать кончиками пальцев. Эти два типа катушек отличает так называемое передаточное число. Для скоростных катушек оно составляет 5:1 и больше. Понятно, что большинство рыболовов предпочитает оснащать свои удилища скоростными катушками, поскольку они по своим характеристикам более подходят для ловли.

Современные, надёжные катушки – сложный механизм, в котором большую роль играют такие характеристики.

Размер катушки. Он обозначается цифрами. Большинство спиннингистов при ловле на блесну предпочтение отдают среднему.

Размер шпули, на которую наматывается леска. Здесь такая зависимость: чем больше шпуля, тем больше у неё возможностей для ловли. Разумеется, всё в разумных пределах. Материал шпули - металл или пластмасса. При выборе шпули следует обратить внимание на то, чтобы леска наматывалась равномерно

Дужка лесоукладывателя должна надёжно фиксироваться в открытом положении, иначе в процессе ловли неизбежны обрывы приманки.

Ещё в характеристике катушки важны система складывания ручки (надёжнее - ввинчивающаяся), плавность работы фрикциона.

Таким образом, при выборе безынерционной катушки приходится учитывать целую массу характеристик. Поэтому покупка её должна быть продуманной. Желательно, с учётом всех перечисленных факторов.

Предлагаю в этой теме обсудить все значимые критерии выбора. Очень интересно мнение профессионалов, уже испытавших различные модели безынерционных катушек в действии.
Немного не согласен.
Безынерционные катушки разделяются сначала на два типа : с закрытой шпулей и с открытой шпулей.
За тем подразделяются на типы микролайт, лайт и т.д... - это относится к весу катушки.

 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Немного не согласен.
Безынерционные катушки разделяются сначала на два типа : с закрытой шпулей и с открытой шпулей.
За тем подразделяются на типы микролайт, лайт и т.д... - это относится к весу катушки.
Что касается закрытой шпули, ты хоть ее когда-то живьем видел а не на картинке? Не один здравомыслящий рыболов не будет пользоваться ей. Да и нет их, откровенно, нигде в продаже. Я последний раз видел в конце 90-х. А причина проста - фигня редкая.

Что касается деления на микролайт, лайт, медиум и пр.пр. такого деления никогда не было и никогда и не будет. Тем более такого деления по весу. Взять катушку с одинаковой шпулей, например, с 3000. И у одной будет корпус графитовый (пластковый) а у второй корпус магниевый? И поверь мне, разница в весе будет ощутимая. Так что одна будет лайт, а вторая - микролайт? А катушка одна и та же, по внутренностям. А вот по весу и цене, будет совершенно разной. Но еще раз повторяю, нет деления по весу.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Ух ты как круто...
Давайте далее без фамильярностей.
У меня 4 катушки с закрытой шпулей.
Самая комфортная для заброса.
За океаном используются в детских рыболовных программах.
В виду своей простоты использования.
И начинаю рыбачить именно с такой катушки. За тем по ситуации.
Вы если чего то не знаете лучше не говорите.
Насчет катушки и спиннинга ( лайт ии т.д..) я задавал вопрос одному американскому профессионалу.
На что и получил однозначный ответ, который озвучил выше.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Как фамилия американского профессионала? Что касается разделения спиннингов, то конечно такая классификация есть и ей все пользуются, но только не в классификации катушек. Нет там такой классификации, нигде. Хоть у нас, хоть в Японии, хоть в США, хоть в Китае. Где хоть на одной модели безинерционных катушек, написано, что она лайтовая или ультралайтовая? Я так точно знаю, что нигде.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Фамилия американца это частная информация.
Указывают, но не на всех.
Остальное смотрите на картинке ( под цифрой 11) .
 

Вложения

Сверху