Безглазые караси

Никита

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
60
Однажды довелось ловить в одной деревне необычных карасей. Пруд был грязный до ужаса, незнаю уж почему, но ооочень грязный! Так вот там сидело немало рыбаков. Попробовал и я порыбачить. Каково же было моё удивление, когда я увидел этих карасей - у них не было глаз! То есть были какие - то, как бы метки, но глаз не было! Кто - нибудь слышал о таком?
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Интересно :)
У меня в аквариуме жили слепые пещерные рыбки. Они в естественной среде живут в пещерах, в темноте - глаза им там не нужны...
Ну а карась очень имеет очень гибкую генетику - меняется под условия обитания... Сам, правда, ни разу таких не встречал еще.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Когда-то давно в программе "В мире животных" рассказывали про безглазых карасей. При чём говорили, что это не мутации, попадаются и одноглазые. У этих карасей сильно развито обоняние, которое им полностью компенсирует отсутствие зрения. А причина отсутствия глаз - какие-то изменения на генном уровне.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
При морской мовле весной в прилове пару раз попадались слепые караси. Морская вода буквально разъедала им глаза, и вместо них было что-то вроде белой пленки.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Такие случаи не редки, сама не раз видела подобные вещи и если честно всегда немного удивлялась. Что касается карася, то он действительно легко приспосабливается и подстраивается под условия окружающей среды. А вот рыбу с такого грязного водоема лучше не кушать.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Скорее всего это уже эволюция, там наверное на столько грязно, что видимости практически нет, поэтому рыбы стали появляться без глаз. Представляю на сколько опасно кушать такую рыбу, что никому не посоветую. Обидно, что многие водоемы в стране такие. Хочется чтобы этим занялись
 
V

Victor82

Guest
я понимаю прекрасно о чем вы говорить ,не нужно такую рыбу есть
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Мне тоже такие иногда попадались. Специалисты объяснили, что это какая-то болезнь, причем заразная (для рыб естественно). Но я есть этих карасей все равно не стал, побрезговал.
 
Сверху