Аттрактанты и активаторы клева.

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Мне тоже кажется, что сом на запах реагирует. Его же ловят не только на живца, а и на «неподвижные» наживки, например, мясо, печень, раковая шейка, перловица… Еще говорят, что полезно обжигать наживку. Никогда не пользовался такой экзотикой, как паленый воробей, но мясо перловицы обугливал. Гарь тоже ведь запах дает и сильный.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Этого никто и не отрицает.На мертвую рыбку может сесть и щука,налим и сом.У судака внутри попадаются ракушки.При ловле на донку,стоящий на приколе кружок,на жерлицу-да.Но ведь клюёт и на голый поролон т.е.движение.Может не к месту-судака иногда ловят на...макароны,когда выматывают донку на леща.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня был случай, вытаскивал донку после неудачной подсечки, что-бы сменить червя, на наживке, под самым берегом щука кинулась на груз с крючками. Думаю мимо проплывала и среагировала на движение, вряд ли в засаде сидела, забрасывал далеко о тишине не особо беспокоился.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня ингда складывается впечатление, что люди удиляют ароматизаторам, повышенное внимание. Считая этот элемент прикормки, чуть ли не главным компонентом:)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну, много или не много, а ароматическая основа у прикормки быть должна. Что и как добавлять - это уже практика и опыт каждого рыбака. Вот, то, что ароматизаторами увлекаться не стоит – это факт. Отбить у рыбы аппетит не сложно. Нужно все использовать в меру.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
У меня был случай, вытаскивал донку после неудачной подсечки, что-бы сменить червя, на наживке, под самым берегом щука кинулась на груз с крючками. Думаю мимо проплывала и среагировала на движение, вряд ли в засаде сидела, забрасывал далеко о тишине не особо беспокоился.
Небезизвестный К.Кузьмин в своей книге о джиге,описывает ловлю судака на свинцовый груз фильду без всякой насадки,только голые крючки.И на рыбалке часто судак бьёт в грузило чебурашку.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Небезизвестный К.Кузьмин в своей книге о джиге,описывает ловлю судака на свинцовый груз фильду без всякой насадки,только голые крючки.И на рыбалке часто судак бьёт в грузило чебурашку.
Тэкс, вроде обсуждаем ароматизаторы, а не ловлю Кузьминым, судака на голые крючки. И скорее это единичный случай, а не общепринятая практика.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Тэкс, вроде обсуждаем ароматизаторы, а не ловлю Кузьминым, судака на голые крючки. И скорее это единичный случай, а не общепринятая практика.
Я ответил на пост №123 и это не единичный случай.Мы обсуждаем тему атрактантов и сравниваем с движением и затрагиваем сопутствующие ситуации.Если мы по каждому нюансу будем создавать нов.тему-представьте сколько будет тем.И почитайте К.Кузьмина может узнаете для себя что-то новое.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я ответил на пост №123 и это не единичный случай.Мы обсуждаем тему атрактантов и сравниваем с движением и затрагиваем сопутствующие ситуации.Если мы по каждому нюансу будем создавать нов.тему-представьте сколько будет тем.И почитайте К.Кузьмина может узнаете для себя что-то новое.
Читал я естественно Кузьмина. И у него многие постулаты, которые сначала воспринимались, как незыблимые, потом полностью менялись. Это естественно и здесь нет никаких противоречий.
Что касается спиннинговой ловли, то я думаю, что запах, это последнее что интересует рыбу. Думаю, что правильнее больше уделять внимание мирной рыбе, для которой запах - один из привлекающих элементов прикормок.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Думаю использовать в качестве ароматизатора рыбий жир. Просто понюхал некоторые продвинутые добавки в прикормки - и учуял характерный запах.
 
Сверху