Арсенал наших удилищ

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Предлагаю в этой теме рассказать о своих удилищах, (модель, параметры и т.д.). Думаю, что у каждого, наверняка имеется не одно, а несколько. И каждое из них предназначено для конкретного вида или типа ловли и для разных условий ловли. Небольшой обзор будет полезен для новичков и не только, для понимания характеристик и назначения для каждого вида ловли, при выборе таких удилищ.

Начну с себя. За четыре года практики рыбалок в спиннинговой ловле у меня собрался небольшой арсенальчик удилищ. Первыми моими спиннингами, после консультаций моих приятелей-рыбаков, стали Shimano Technium 2.40 с тестом 5-20гр, строем Medium и кольцами Sic, и Flagman Tornado 2.59 с тестом 10-35гр и строем Fast, катушкодержателель и кольца фирмы Fuji .
Shimano Technium я использовал для колеблящихся блесен и воблеров типа крэнк и шад и вращающихся блесен. Это удилище, со средне-жесткой вершинкой, идеально вписывается для забросов и проводок, а также описанных выше видов приманок. К тому же, длина 2м 40см была универсальной, так как я ловлю и с лодки и частично с берега, но все-таки с лодки чаще. Характерной особенностью этого бланка является армирующее волокно, которое дает спиннингу дополнительный запас прочности при вываживании трофея.
А Flagman Tornado, я использую для берегового хэви-джига на водохранилище и на реке Северский Донец, где имеется немалое течение для облова перспективных мест для ловли судака и щуки. Для таких условий нужен именно «быстрый» строй удилища и такой не малый тест, для того, чтобы можно было на течении сделать как можно правильней проводку силиконового виброхвоста или твистера на определенной глубине. А длина почти 2.6 м. нужна для выполнения более дальних забросов, так как стоянки или места кормежки того же судака, как правило, находятся на дальней бровке.
Вскоре увлекся и микроджигом. Для этих целей приобрел себе ультралайтовый спиннинг «Серебряный Ручей» Extreme Line EUL 702 с тестом 0.6-7гр с уникальным материалом, из которого изготовлен бланк, это SVF-графит. Он позволяет справляться с крупными экземплярами рыбы, несмотря на свой деликатный вид. Так же он имеет очень малый вес – 88 гр и длину 2м 10см., что делает его комфортным в использовании при ловле как с лодки, так и с берега с нависающими ветками деревьев.
Также имею спиннинг, который применяю для лайт-джига. Это легендарный St.Croix Avid 76MLXF2 длина 2.28, тест 3.5-10.5. Это удилище обладает очень дальним забросом и очень высокой степенью чувствительности при небольшом весе.
Ну и для твитчинга воблеров с лодки, имею короткий спиннинг Favoritе Laguna 1.98м с тестом 3-12 гр. и быстрым строем. Такая длина и строй, обеспечивают комфортные проводки для твитчинговых воблеров-миноу.
Теперь надеюсь, каждый из участников форума поделится своим арсеналом удилищ и кратким описанием каждого из них.
P3155870.JPG P5050415.JPG PC195393.JPG
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Мой арсенальчик:
микруха - "Фаворит" "Эксклюзив" 732-й до 6 грамм.
Голавль сплавы - "Мажор Крафт" "Траутино" 6.0 1-7 грамм.
Лайт джиг - "Серебрянный Ручей" "Сильвер Крик" 8.0 5-15грамм.
Твичинг крупных минох - мультовый "Шимано БассВан" 6.0 до 28грамм. (его же на хевиджиг)
Под окуневые миношки собираю денюжку на "Графитлидер" "Велос"6.0 3.5-10грамм.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Jilik, отличный наборчик палочек!!! Ну, а "Велос" это будет вообще супер лайт-спиннинг. "Графитлидер" - достойнейшая контора в изготовлении спиннинговых удилищ. В руках на фесте у наших спортсменов брал потестить такую палочку, но ультралайт! Ощущения самые лучшие которые могут быть, и бросковость и чуйка в руку и легкость, все это сосредоточено в одном удилище! Прекрасный выбор. Желаю скорейшего исполнения мечты...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня на данный момент три прута:
1) Айко Диесто – 9’, 12-45, береговой тяжелый джиг;
2) Банакс Тингфиш – 8’, 7-28, джиг, железо;
3) Басспрошоп Экстрим – 7’, 3,5-14 (врут), твич, джиг с лодки.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У меня на данный момент три прута:
1) Айко Диесто – 9’, 12-45, береговой тяжелый джиг;
2) Банакс Тингфиш – 8’, 7-28, джиг, железо;
3) Басспрошоп Экстрим – 7’, 3,5-14 (врут), твич, джиг с лодки.
Да уж, видно что условия ловли у вас "тяжелые"!!! Достойный арсенальчик.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да уж, видно что условия ловли у вас "тяжелые"!!! Достойный арсенальчик.
Да, Десна река с норовом. Если ловить по старицам и заливам, то можно обойтись даже ультралайтом, но я люблю таскать судака из корчей. От того и снасти с большим запасом. В конце прошлого года открыли для себя мета, где нужна лайтовая снасть – буду покупать.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да все верно! Я сам имею хэвик 10-35гр, так как мест даже у нас на Донце - масса, где быстрое течение плюс перед перекатом вход в большую яму, наверное метров до семи (для наших мест это большая) и там без "хэви-джига" совсем не обойтись. То есть, иметь необходимо по возможности весь диапазон тестов спиннингов, чтоб без проблем ловить там где нужно, а не там, где позволяет снасть, которая в руках, а такие перспективные места проходишь и думаешь, эх была бы сейчас у меня снасть "потяжелее"!
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
У меня их штук 20.
При чем не все супер.
В ближайшее время попытаюсь поделиться информацией.
Тема то интересная....
 
Сверху