Арсенал наших вращающихся и колеблящихся блесен

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Предлагаю в этой теме обсуждать и рассказывать о своих "железяках": вращалках и колебалках. Может быть у кого-то есть какие-то особенные модели или уникальные. Мне, да и думаю многим на форуме, будет интересно узнать об особенностях проводок для таких блесен, да и вообще узнать об уловистости для конкретных моделей по разным видам рыб.
Ну а начну я с себя, раз уж создал такую тему.
Признаться честно, я начинал свою спиннинговую практику с джига и колебалок и вращалок, поэтому кое-какая информация имеется по некоторым блеснам. Например, меня приятно удивила работа и уловистость колебалки от Финской фирмы Kuusamo Professor 17-21gr! У неё очень плавная, планирующая проводка и разная игра в зависимости от скорости подмотки катушкой. Можно облавливать очень точно весь горизонт водоема, и это сразу принесло мне массу поклевок и поимок щук от полкило до 3.5кг. И несколько очень приличных экземпляров зубастой сходили в непосредственной близости от лодки. прямо возле подсака! Видимо, сказывалось долгое вываживание, которое в тех местах не возможно было форсировать по разным причинам... Качество металла и тройников на этих блеснах на высоком уровне. Спектр расцветок позволяет выбрать каждому рыболову под свои конкретные условия ловли. Считаю такие блесны очень перспективными и уловистыми, единственный минус в них - это цена. Но они того однозначно стоят. Рекомендую иметь их в своем арсенале.
Следующей блесной принесшей мне приличного сома, была колебалка типа "Атом" 28 грамм. Тоже отличается стабильной игрой и дальним забросом при сильном ветре. При разной скорости подмотки имеет разную амплитуду колебаний, чем и поднимает хищника, который вышел покормиться на бровку... Неплохо работает французская колебалка Mepps "Syclops" разных весов. Имеет уникальную призматическую форму, которая выделяет её из всех других блесен. Хороша по щуке на относительных мелководьях с глубиной до 1,5 метров.
Из вращалок у меня по щуке отлично работают три фирмы: это Mepps, Blue Fox и Silver Stream Russia "Stream-X" Hand Made. Из Мепс, у меня работают Lusox Aglia, Black Fury и Comet, разных размеров и моделей. Люсокс отличается тем, что работает очень на медленных проводках и лепесток вращается даже на падении в толще воды. Также она имеет съемную свинцовую огрузку, которая выручает в обловах более глубоких мест и увеличивает дальность облавлеваемого участка. А другая французская вращалка имеет модификации, такие как "Лонг" (ивовый листок), которая отлично работает на течении, и на медленных скоростях проводки. По голавлю неплохо показала себя еще ода блесна от Меппс, это Black Fury. Она имеет характерную овальную форму лепестка и контрастные точки на нем, которые очень приходятся по вкусу голавлю. Также отлично "заводится", с первых сантиметров проводок и стабильно работает на течении.
Особняком в моей коробке стоит блесна того же Меппс. Это Musky Killer!!! Эта блесна для ловли трофейной щуки. Имеет приличный вес и необычную опушку из шерсти, которая стабилизирует её проводку. На неё просто нужно взглянуть и сразу все станет ясно. Это просто "Killer", даже по внешнему виду!
Ну и открытием в прошлом году для меня стала блесна российского производства и ручной работы - это Silver Stream Russia "Stream-X" Hand Madе, весом 7 грамм. Очень стабильная игра , даже на перекатном течении, способность работы на разных скоростях проводки, вплоть до почти полной остановки вращения лепестка, чем и провоцирует хищника в разных его состояниях активности или пассивности! А огрузка в виде малька-букашки, привлекает дополнительное внимание голавля и язя. Также имеет необычную форму самого лепестка и это положительно сказывается на уловистости этой небольшой блесенки.
Надеюсь, что каждый участник форума имеет в своем арсенале какие-то любимые и уловистые блесны, и хотя бы вкратце поведает нам о них...
Для наглядности вставлю несколько фото:
P3053994.JPG P3053997.JPG
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Узнаю некоторые вертушки на фото: такие тоже есть в моей колекции. Но ловлю на них не так часто, предпочитаю вращалки, особенно - из мельхиора. Может, это заблуждение, но одни и те же блёсны, только из разного металла, оказываются разными по уловистости: мельхиор "рулит")
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Узнаю некоторые вертушки на фото: такие тоже есть в моей колекции. Но ловлю на них не так часто, предпочитаю вращалки, особенно - из мельхиора. Может, это заблуждение, но одни и те же блёсны, только из разного металла, оказываются разными по уловистости: мельхиор "рулит")
Да, безусловно, материал из которого изготавливаются блесны очень важен по разным причинам, включая и физические свойства. Но еще немаловажным фактором уловистости и стабильности работы лепестка вращалки, зависит от конструктивного решения самой блесны. Например, есть такие блесны, так называемые "In line" на оси вращения, типа Mepps XD или Panther Martin. Так вот у таких вращалок практически нет залипания лепестка и заводится такая блесна , как только приводнится при забросе, и работает на предельно малых скоростях проводки, что бывает очень кстати, когда к примеру голавль очень капризен, и количество поклевок сокращается в разы. А эти блесны с таким расположением оси вращения лепестка, спасают положение на трудовых рыбалках!
Так что имейте это в виду и примите на вооружение, если еще не имеете таких блесен!
А вот для наглядности пару фоток таких блесен:
PMR_BZ.jpg PMR_G.jpg
_____________MEP_4c9bc427be490_234x216.jpg
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Спасибо! Кстати, я об этих свойствах вращалок знал и несколько раз проверял на воде.
И ещё. Оказывается, у меня раньше была в арсенале вращалка, очень похожая на самую нижнюю на фото. Подарил другу.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Моими любимыми у Mepps являются Aglia Long (для течения), Comet (для стоячки и слабого течения) и Long (для стоячки). Номера: 1, 1+, 2 и 3, цвет: серебро, медь и черный. А вот «пантерами» никогда не ловил. Как они?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Моими любимыми у Mepps являются Aglia Long (для течения), Comet (для стоячки и слабого течения) и Long (для стоячки). Номера: 1, 1+, 2 и 3, цвет: серебро, медь и черный. А вот «пантерами» никогда не ловил. Как они?
Об особенностях таких блесен как Меппс XD и Panther Martin, я уже говорил в своем посте немного выше, но повторюсь, что способность их работать на предельно малых скоростях проводки, иногда спасает положение дел на очень трудовых рыбалках, так как такое медленное вращение лепестка и легкий "запуск" его, дают горазло больше шансов для поимки пассивной рыбы в так называемых нулевых рыбалках! Поэтому, у меня всегда с собой имеется пара таких блесен и они зачастую приносят мне по пару хвостов голавлей или окуня!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Всерьёз планирую заняться ловлей голавля на блесну в этом сезоне (начиная с весны). Уже отложил деньги на покупку удилища и вот, встал вопрос с приманками.
Какие лучше "идут" по голавлю?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Всерьёз планирую заняться ловлей голавля на блесну в этом сезоне (начиная с весны). Уже отложил деньги на покупку удилища и вот, встал вопрос с приманками.
Какие лучше "идут" по голавлю?
По моему мнению, голавля интересней ловить на воблеры. Но на вертушки он тоже ловится хорошо. По «меппсам» я отписывался выше. Те модели и размеры вполне подойдут. Ну, может № 3 будет великоват, хотя кто его знает, какие у вас экземпляры водятся. И конечно, не забываем про ультролайтовые размеры: 0, 00.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В нашей речке голавли водятся в основном не более 1 кг. Думаю, исходя из этого и следует подбирать блёсны. И ещё такой момент: глубины чаще всего не более 2 - 2.5 м., так что плавающие воблеры или лёгкие вертушки будут в самый раз.
 
Сверху