«Мелочь» как ее отбить?

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Для "отбоя" мелочи часто действует способ смены цвета прикормки, то есть прикормку готовят такого цвета, чтобы она контрастировала с дном: на песчаном дне - прикормку затемняют, на темном каменистом - наоборот осветляют. Менять цвет прикормки желательно за счет изменения пропорций тех или иных компонентов. К примеру, панировка или кукурузная крупа осветлит общий фон прикормки, глина - затемнит. Мелочь боится ярких пятен на дне, крупняк же к этому делу не столь прихотлив.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да что-то я не сильно заметил, что цвет прикормки отпугивал мелочь. Хотя такая теория имеет право на жизнь. Там где достаточно хищника, на естественном цвете прикормки, некрупная рыба действительно лучше держится. Но чаще всего, ей по барабану, какой цвет прикормки. Жрет все подряд. Укрупнением насадки и крючка - вот этим можно спастись (частично).
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Если речь идет о ловле с кормушкой, то нужно помнить, что мелочь обычно встает в самой непосредственной близости от кормушки, а крупняк по началу держится чуть поодаль, но в кормовой струе, поэтому в случае "беспросветной мелочи" при ловле на фидер есть смысл значительно удлинить поводок, а при ловле в проводку с кормушкой увеличить дистанцию самой проводки.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если речь идет о ловле с кормушкой, то нужно помнить, что мелочь обычно встает в самой непосредственной близости от кормушки, а крупняк по началу держится чуть поодаль, но в кормовой струе, поэтому в случае "беспросветной мелочи" при ловле на фидер есть смысл значительно удлинить поводок, а при ловле в проводку с кормушкой увеличить дистанцию самой проводки.
Удлинить поводок в фидере, еще хуже может стать, в плане поклевок мелочи. Насадка в этом случае будет дольше задерживаться в толще воды. А именно там мелочь чаще и держится. Сделал прикормку пылящей - мелочи будет как грязи, хоть на длинном поводке хоть на коротком. И совершенно не важно какого она цвета. Хочешь отбить мелкую рыбу - увеличивай насадку. Больше вариантов никаких нет. И это при любых способах ловли, хоть фидер, хоть проводка хоть другие поплавочные способы ловли.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Удлинить поводок в фидере, еще хуже может стать, в плане поклевок мелочи. Насадка в этом случае будет дольше задерживаться в толще воды. А именно там мелочь чаще и держится. Сделал прикормку пылящей - мелочи будет как грязи, хоть на длинном поводке хоть на коротком. И совершенно не важно какого она цвета. Хочешь отбить мелкую рыбу - увеличивай насадку. Больше вариантов никаких нет. И это при любых способах ловли, хоть фидер, хоть проводка хоть другие поплавочные способы ловли.
Послушай, умник! Варианты есть всегда! Я советую исходя из своего собственного опыта. Но на истину не претендую и не говорю, что все остальные варианты - полная лажа. Если мозги деревянные, то можно все сразу воспринимать в штыки и браковать. Более сообразительные люди имеют свойство прислушиваться и испытывать на практике.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А можно подумать, я исхожу их чужого опыта. :) Цвет прикормки, мало повлияет на отсекание мелочи. Используй прикормку с крупными компонентами, и сделай так чтобы она меньше пылила - вот тогда можно чего то добиться. Сделай прикормку темной, светлой, какой угодно, но если она будет давать пыль, от мелочи фиг избавишься.
 

DavaMark

Решил порыбачить
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
64
Так я ничего и на понял. Ладно, будем экспериментировать. Не знаю, может мне и легче, но я ловлю на течении. Пыль с кормушки уводит за собой мелочь, а крупные фракции остаются. Но внезапно клёв может прекратиться, как будто рыба объявила бойкот. Ни крупная , ни мелочь, ничего не трогает наживку.
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Как я вас понимаю, иной раз только крючок забросишь, мелочевка тут же сбивает наживку. Сидишь, медитируешь на поплавок, а там уже ничего нет. Но мелочь начинает клевать ближе к обеду. С утра, как правило, клюет только ценная рыба, к вечеру тоже. В остальное время не нужно сильно закармливать, особенно прикормкой, которая держится на воде. С вечера немного насыпать и хватит.
 
Сверху