«Мелочь» как ее отбить?

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Могу порекомендовать самый дешевый и гениальный по простоте рецепт мелкодисперсной отвлекающей "прикормки". Правда, работает не всегда. Берете просто горсть песочка, придорожной пыли... Иногда очень выручает созданное им в стороне облако мути.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Могу порекомендовать самый дешевый и гениальный по простоте рецепт мелкодисперсной отвлекающей "прикормки". Правда, работает не всегда. Берете просто горсть песочка, придорожной пыли... Иногда очень выручает созданное им в стороне облако мути.
Способ хороший. А если к песочку добавить панировки, да еще и намочить немножко….
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Понял что способов как отвлечь мелочь огромное множество. Просто никак не могу вникнуть в суть "отвлекающего манёвра". Меня учили по другому, делаешь прикормку, только такую, чтобы рыба не наедалась, а наоборот у неё был невероятный жор, помельче и повкусней чем у соседа. Со временем должен подойти крупняк и отогнать мелочь, а про отвлекающую прикормку действительно первый раз прочитал на форуме, да и применение её возможно только там, где нет течения. В любом случае благодарю за советы!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Понял что способов как отвлечь мелочь огромное множество. Просто никак не могу вникнуть в суть "отвлекающего манёвра". Меня учили по другому, делаешь прикормку, только такую, чтобы рыба не наедалась, а наоборот у неё был невероятный жор, помельче и повкусней чем у соседа. Со временем должен подойти крупняк и отогнать мелочь, а про отвлекающую прикормку действительно первый раз прочитал на форуме, да и применение её возможно только там, где нет течения. В любом случае благодарю за советы!
В основном так и делают: прикармливают место в надежде, что крупная рыба отпугнёт мелочь, пришедшую первой. А "отвлекающий манёвр" бесполезен, если мелочи "ну очень много")
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Конкретно вышеописанный метод применяется для уклейки. Условие: на кормовом пятне давно подошел товарный лещ, но ваша насадка не доходит до дна, так как ее успевает обглодать уклейка, утяжелять оснастку - насторожить леща. Решение: мелкодирперсную прикормку в сторону....
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Во всяком случае из выше сказанного нужно брать и пробовать, если даже мелочь жрёт, то и она выростет, так что потом её большую будем ловить.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Не знаю будет ли это эффективным методом. Я когдато пробывал, от нечего делать, подбрасывать в воду кусочки прибрежной травы и мелочёвка с удовольствием её глотала. Есть предположение, что если измельчить прибрежную траву, смешать её с песком с того же водоёма, то получится неплохой отвлекаюший корм для мелкоты. Так как трава почти не тонет, то мелоч будет держаться на поверхности. Даже на течении с небольшой глубиной водоёма малёк уходил на достаточно долгое время за травяным "облаком".
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Как ни крути, мелочь все равно приходит на прикрмку. И еще не факт, что крупная рыба ее прогонит. По идее, может повлиять цвет прикормки. На темном дне, светлое пятно. Мелкая рыба, не очень комфортно чувствует себя на этом фоне, становиться более уязвимой. Пожалуй самый действенный способ, это увеличение объема наживки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Как ни крути, мелочь все равно приходит на прикрмку. И еще не факт, что крупная рыба ее прогонит. По идее, может повлиять цвет прикормки. На темном дне, светлое пятно. Мелкая рыба, не очень комфортно чувствует себя на этом фоне, становиться более уязвимой. Пожалуй самый действенный способ, это увеличение объема наживки.
Не знаю, не знаю. Если прикормочный стол постоянно «полный», то крупняк отгоняет мелочь. Она может и клюнуть, но это бывает намного реже. Крупная рыба может отойти, тогда мелочь возвращается. Задача рыболова – постоянно удерживать рыбу в точке лова.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вот что еще делаю, чтобы прикормка не так пылила в фидерной кормушке. Обязательно удаляю прикормку перед забросом с поверхности кормушки. Т.е. ту прикормку, которая после удара сразу оказывается на поверхности, расплываясь пятном. Понятно, что кардинально это проблему не может решить. Если есть, например, уклейка, то рано или поздно она все равно опустится вниз, за кормушкой. Но все равно это произойдет гораздо позже, а может если повезет и вообще не произойдет. Но если не удалять остатки с поверхности кормушки, то произойдет наверняка. И потреплет нервы уклейка - будь здоров:). Пока кто-то другой не подтянется к кормовому пятну.

А вместе с уклейкой, потом на прикормленную точку, начинает приходить щука. Эта вообще, потом может так достать, шо заколебаешься откушенные поводки привязывать. Да и не очень то другая мирная рыба будет подходить к прикормке, если рядом валандается хищник. Как никак, инстинкт, наверное, срабатывает.
 
Сверху