«Мелочь» как ее отбить?

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Существует одно небольшое правило для прикормки с панировочными сухарями. Если вы добавляете панировку в кашу (пшено, ячка, перловка), то делать это нужно непосредственно на водоеме. Панировка ускоряет процесс брожения, каша быстрее скиснет.
С этим правилом я полностью согласен.
Более того, прикормка состоит из многих компонентов, я предпочитаю смешивать ее, непосредственно перед забросом.
Неудобно на рыбалке рубить червя, но, ни куда от этого не денешься….
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы всегда приготавливаем все компоненты по отдельности, а по приезду на место смешиваем. Причём каждый раз, ингридиенты меняем, что тоже даёт свой эффект.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Для себя мы отработали две тактики отбивания мелочи.
Первый: отвлечь ее мелкодисперсным недорогим закормом чуть в сторону от места заброса. Применяется этот метод при незначительной глубине в месте основной ловли.
И второй: при ловле со дна от 3 метровой глубины оснастку сделать быстротонущей, чтоб она стремительно проходила через стаю мелочи в верхних слоях воды. При этом обратить внимание на баланс между чувствительностью оснастки и ее способностью быстро погружаться.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Для себя мы отработали две тактики отбивания мелочи.
Первый: отвлечь ее мелкодисперсным недорогим закормом чуть в сторону от места заброса. Применяется этот метод при незначительной глубине в месте основной ловли.
И второй: при ловле со дна от 3 метровой глубины оснастку сделать быстротонущей, чтоб она стремительно проходила через стаю мелочи в верхних слоях воды. При этом обратить внимание на баланс между чувствительностью оснастки и ее способностью быстро погружаться.
И верно. Где-то я уже читал о таких методах. Особенно - про "отвлекающий" прикорм.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Отбить мелочь практически не возможно, она есть везде. Если кинуть перед рыбалкой много прикормки, мелочь её будет есть долго, но со временем отойдёт, так как подойдёт более крупная рыба. Как правило, мелочь всегда сверху, по-этому если ловить на глубине, да ещё и на кукурузу, червя или на бойлы, проблема отпадает сама собой. А по поводу отвлекающей прикормки. думаю это затратно но не эффективно.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
При ловле "поплавочкой" плотвы или леща, для того что бы увести уклейку, которая не дает погрузится оснастке на дно, с успехом применяю "метод Kosenko" номер 1.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
При ловле "поплавочкой" плотвы или леща, для того что бы увести уклейку, которая не дает погрузится оснастке на дно, с успехом применяю "метод Kosenko" номер 1.
Вы не могли бы посоветовать какой-то конкретный мелкодисперсный корм, который Вы лично применяли на практике. Хоть для меня вопрос отбивания мелочи актуален лишь в одном случае, когда я на озере ловлю карася, хотелось бы иметь на вооружении подобную информацию.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Мелко перемолотый (но не в муку) геркулес замешивается вместе с сухим молоком до почти жидкого состояния (чтобы намека на лепку шаров не было). Эти «комки» долго оседают и собирают всю мелочь в толще воды. Конечно, течение ее унесет моментом, но на стоячке можно использовать.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы экспериментировали, закидывая обильно место прикормом, подходит мелочь, через время подходит крупная и отпугивает мелочёвку, если крупняку прикорм подошел по вкусу он остаётся и мелочь ещё долго не подходит, а если не вкусно, то отходит крупный и опять долбит мелочёвка.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Вы не могли бы посоветовать какой-то конкретный мелкодисперсный корм, который Вы лично применяли на практике. Хоть для меня вопрос отбивания мелочи актуален лишь в одном случае, когда я на озере ловлю карася, хотелось бы иметь на вооружении подобную информацию.
Если стоит задача просто отогнать мелочь, то самое "сердитое" средство, это обычные панировочные сухари, слепленные в неплотные шары.( шар должен разбиваться об воду.)
 
Сверху