Ультралайт

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Среди Berkley Cherrywood нет ультралайтовых палок. Хотя многими чериками ловил, но у самого его нет. У меня сложилось мнение, что тест не соответствует заявленному. Кстати, это касается не только Berkley, а и многих других американцев. Несмотря на это, отстаивал и буду отстаивать то мнение, что за такие деньги Cherrywood – один из лучших прутов.
Жаль, что нет. Нормальные пруты за свои деньги. Вы совершенно правы, тест на них превышен. Джиг головка от 5.5 гр в руку бьет при стуке о дно. При заявленных 4 гр. Слышал ещё, что "Серебряный Ручей" делает неплохие УЛ палки, но не ловил ими. Даже не щупал.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я где-то вычитал, что Major Craft выпустил новую линейку удилищ BassPara. Тест разный, но у всех до 10 грамм. Как видно из названия, палка басовая, со всеми вытекающими последствиями. Стоит 100 $. Хочу себе такую.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Скажите пожалуйста кто ловил на ультралайтовое удилище, вы когда нибудь ловили рыбу более двух киллограммов. И сколько не предел вытащить, чтоб не сломать удилище?

И еще, скажите у кого какой рекорд общий вес пойманных рыб на ультралайтовое удилище? Хочу попробовать ультралайт на голавля, но боюсь сломается удилище.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Я где-то вычитал, что Major Craft выпустил новую линейку удилищ BassPara. Тест разный, но у всех до 10 грамм. Как видно из названия, палка басовая, со всеми вытекающими последствиями. Стоит 100 $. Хочу себе такую.
Ага, есть такое. Тоже чистый универсал. Там даже на чехле рисуночки, подтверждающие ее универсальность)))). На бланке откровенно написано, что страной производителем является Китай.

Скажите пожалуйста кто ловил на ультралайтовое удилище, вы когда нибудь ловили рыбу более двух киллограммов. И сколько не предел вытащить, чтоб не сломать удилище?
Предела нет, Вы же ловите так сказать "системой": палка-катушка-шнурок, т.е. достаточно отрегулировать фрикцион и намотать нитку, диаметр которой рекомендуется производителем спиннинга (т.н. "тест по леске").
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да, есть такое, сделано в Китае. Меня это нисколько не смущает. Я уже давно не боюсь Китая. Тем более, что японцы за качеством следят.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Но голавль - это же сильная рыба, обитает на перекатах, постоянно на течении. Я думаю попадется чуть больше килограмма и все удилище сломает - он же рывками тянет.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Но голавль - это же сильная рыба, обитает на перекатах, постоянно на течении. Я думаю попадется чуть больше килограмма и все удилище сломает - он же рывками тянет.
Отрегулированный фрикцион сдаст рыбе шнур при рывках, если же нет, то правильно подобранный шнур порвется, а не удилище сломается. У меня еще ни разу не получалось сломать удилище при вываживании, хотя пару раз старался.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Я приобрел себе ультралайтовое удилище, но я также мог бросать приманки для ультралайта(маленькие вертушки и воблерки), на спиннинг 10 - 30 грамм. Скажите тогда, зачем нужен ультралайт?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я приобрел себе ультралайтовое удилище, но я также мог бросать приманки для ультралайта(маленькие вертушки и воблерки), на спиннинг 10 - 30 грамм. Скажите тогда, зачем нужен ультралайт?
Честно сказать, не могу даже себе представить как далеко можно забросить, к примеру вращалку "маньячка" известного мастера, весом в полтора грамма удилищем с тестом 10-30гр??? И потом, забросить предположим это одно, а как вы будете слышать и чувствовать работу лепесточка такой блесны? Вы видимо, слабо себе представляете настоящие приманки для ультралайта!!! Ибо если бы вы взяли в руку приманку весом в грамм-полтора, то уверен, после этого, так бы не спрашивали!!!
А для наглядности , посмотрите на макросъемку такой блесны... и рыбу которая их уважает!!!
С уважением.
 

Вложения

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Тоже мало представляю как можно забросить 0.5-1.5грм. удилищем с тестом 10-30
. Скажу больше я не могу забросить и провести маньячку 732-м "Эксклюзивом" с тестом до 6 грамм.
 
Сверху