Сани финские и не только

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сани - широко распространённый "транспорт" зимнего рыбака. На них перевозят снасти и пойманную рыбу, а также перемещаются по льду до места ловли. Для этого наиболее удобны т. н. финские сани.
А вы используете сани и какие?
 

Вложения

aleks1802

Решил порыбачить
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
А у меня вездеход Argo 8x8 700 HD - вот это мощная штуковина, практически танк)) Едет везде,по снегу, по болоту и воде, по грязи и песку - ничего ему не страшно. Очень качественный вездеход!Теперь выбираемся с друзьями на рыбалку,когда только появляется возможность!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
sanky4.jpg
Сани - широко распространённый "транспорт" зимнего рыбака. На них перевозят снасти и пойманную рыбу, а также перемещаются по льду до места ловли. Для этого наиболее удобны т. н. финские сани.
А вы используете сани и какие?
У такого типа саней есть определенный недостаток. Они плохо передвигаются по свежему и глубокому снегу. Причина проста - полозья проваливаются. Для снега лучше типа "корыто". А финки хорошо использовать по льду с небольшим количеством снега. Понятно, что на корыте сам не поедешь, как на финках. Пластик только для перевозки всякого рыболовного барахла, которого с каждым годом становится все больше:). Зато пофик, по любому по толщине и структуре снегу можно тащить.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Согласен, "корыто"- хороший способ подвезти вещи к месту ловли. Интересно, что однажды видел такое "корыто" усовершенствованным: снизу были приклеены полосы из толстой резины(располагаются вдоль, естественно). Смысл: легче тащить по малоснежному льду и главное - меньше шума.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А интересно, чем он клеил резину на днище? Пластик к резине не так просто приклеить. Совершенно разный тип материала и совершенно разные типы клея нужно использовать: резина на основе каучука, пластик на другой основе. То, что громыхать будет меньше, это точно. Думаю, что проще прикрепить полосы резины при помощи винтов. Естественно утопить головки в резину с внешней стороны. Не всякий клей на морозе будет нормально держать. А вообще есть корыта с профильным дном, в виде полозьев.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А интересно, чем он клеил резину на днище? Пластик к резине не так просто приклеить. Совершенно разный тип материала и совершенно разные типы клея нужно использовать: резина на основе каучука, пластик на другой основе. То, что громыхать будет меньше, это точно. Думаю, что проще прикрепить полосы резины при помощи винтов. Естественно утопить головки в резину с внешней стороны. Не всякий клей на морозе будет нормально держать. А вообще есть корыта с профильным дном, в виде полозьев.
Думаю, в качестве клея была использована эпоксидная смола. Впрочем, прикрепить резину без клея возможно.
В идеале хорошо иметь двое саней на разные случаи: "корыто" для снежной дороги и обычные сани по чистому льду.
Я много различных вариантов саней видел у рыбаков на льду Псковскго озера. Фантазия рыбацкая беспредельна.
Ещё продолжим обмен опытом)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Эпоксидка резину не клеит. Нет она застывает на поверхности резины, но лопается при малейшей нагрузке.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Кстати, видел "корыто"(см. фото выше), поставленное, так сказать, на самодельные сани - каркас из алюминиевых уголков. По льду данное устройство не даёт такого шума. По-моему, удобно: выпало много снега - берёшь просто "корыто", голый лёд - ставишь на сани.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я пользуюсь "простыми" финскими деревянными санями, очень легкие с помощью резинок можно хорошо крепить снасти к саням, на ходу очень удобные, да и потом с детишками с горки всегда можно прокатится.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды я был приятно удивлён смекалкой рыболова на зимней ловле. Он использовал конструкцию саней -"финок", которые легко разбираются. Приехав на место ловли, он полозья использовал в качестве каркаса для импровизированной палатки, поставив их вертикально и натянув между ними ткань.
 
Сверху