Самодур

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
С этой снастью я познакомился в Крыму. Так как без рыбалки отдых у меня не получается, пришлось проводить разведку и брать на вооружение местные снасти. Итак, самодур – это, грубо говоря, кусок лески с десятком крючков (плюс-минус) и грузилом. На леску крепятся крючки (я видел крючки, как на основной леске, так и коротких поводках), в самом конце крепится грузило. Снасть без всякой насадки забрасывается в воду и выматывается или ей можно поиграть (в зависимости от глубины). Мне удалось поймать много ставридки и одну скорпену.
Летом опять поеду на море. Хотелось бы обсудить со специалистами тонкости изготовления и технику ловли на самодур.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Я абсолютно не специалист в области производства подобных снастей. Но, судя по звучному названию, вся рыбалка и основана на слепом зацепе рыбы одним из множества крючков. Или я не все правильно понял?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Нет-нет, рыба не багрится, она совершенно осознано бросается на голый крючок. Не знаю, за что принимает она голый крючок, но факт остается фактом.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Чудеса! Я слышал историю черноморского подводника советских времен о том, как они наматывали на крючки что-то похожее на цветную изоленту и таскали рыбу. Но ваш метод еще более экономически выгоден!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Видел и такое. Некоторые рыбаки приматывали к крючкам перья или цепляли на поводок бисер. Я тоже пытался сделать что-то подобное. Улучшения результата не увидел, а вот с бисером стало клевать хуже. Так что не стал придумывать велосипед и ловил голый крючок.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Именно это, пробовали на Азове, там это называют донкой. В период солнечного и прохладного денька на песчаном дне берёт и на пустые крючки, а так приходится какую-то наживку цеплять креветку или мидию. Жаль, что этот метод больше на морях подходит, а на них добираться не всегда время есть.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Я хочу исправить свою некомпетентность по этому способу, поскольку с ним вообще не знаком - пустой крючок выступает в роли блесны и его хватает только хищник?
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Может быть своим блеском он и привлекает рыбу. Там же крючки не маленькие как на плотву. А может рыба стоит стаей и кадется на незнакомый объект
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
А какой именно должен быть крючок? Насколько я понимаю, тут многое зависит от крючка, ведь рыба же его принимает за нечто съедобное. И ещё мне не совсем понятно (точнее совсем непонятно)), почему нельзя использовать ту же снасть, только с наживкой? Если, как сказали выше, крючки играют роль блёсен, то тогда должна быть определённая игра по идее... в общем, непонятно как-то...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Трудно досконально изучить снасть, порыбачив пару раз. Не цепляют наживку, потому что и без нее рыба ловится. Зачем усложнять рыбалку? Я использовал крючки № 8 по международной классификации, прямые с длинным цевьем.
 
Сверху