Рыбалка на реке Айдар

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Айдар — река протекающая в Белгородской области России и Луганской области Украины, левый приток Северского Донца.

Площадь бассейна 7420 км². Протяжённость реки — 264 км. Крупнейший населённый пункт расположенный на реке — административный центр Старобельского района Луганской области — город Старобельск. У реки, в Новоайдарском районе Луганской области, расположен памятник природы — «Айдарская терраса» Название реки произошло по легенде, согласно которой Екатерина Вторая проезжая мимо наших мест, увидев красоту нашей природы воскликнула: «Ай, дар !!!». В действительности название Айдар в переводе с крымско-татарского языка переводится как «Лунная река».
Сам я начинал осваивать спиннинговую ловлю именно на реке Айдар. Поэтому и воспоминания о ней самые лучшие. Это и первая пойманая щука и сом, и досадные сходы и прекраснейшие Айдарские пейзажи, глядя на которые просто душа радуется и хочется жить...!!!
Вот для начала, мои Айдарские фото трофеев и чудесная природа, которая находится не далеко от моего родного города :
ЗЫ: Продолжение - будет!
 

Вложения

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Есть на Айдаре одно местечко, где участок реки метров 800 имеет фоновую глубину по руслу 6-7метров. По берегам камыш и нависающие ветки деревьев и, естественно, для тех мест коряжник. Очень перспективные точки и очень живописные! Там я и поймал первого сомика на 3,5 кг и щуку на 3,5кг. Сомик был пойман на Австралийский воблер фирмы Halko Relikdock . Сделал более двадцати забросов под корягу с проводкой "стоп энд гоу" и нервы хозяина коряги не выдержали! А подсачека тогда с собой в лодке не было. Пришлось утомить рыбу фрикционом и взять рукой за нижнюю челюсть. За щетку сомовьих зубок очень уверенно получилось удерживать свой первый трофей в виде сомика. А щуку в то время ловил только колебалками и джигом. А поймал тогда щуку на третий номер Манс "предатор" кислотного цветана 15 гр "ушастике". Тоже на свале в яму 5,5 метров. так что Айдар для меня это река на которой я начинал постигать азы джиг-спиннинга! Очень много было в первые рыбалки сходов хороших по размеру щук из за того, что попросту не делал контрольную подсечку. И щуки часто сходили уже возле самой лодки... Но вскоре я до автоматизма отработал эту простую, но очень нужную контрольную подсечку, и дело пошло гораздо лучше! На Айдаре встречаемся с рыбаками из другого города, и вместе проводим время на рыбалках в зарослях этой чудесной реки...
Как всегда, немного красот Айдара и его даров:
 

Вложения

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Айдар от нас вроде и не далеко, а еще ни разу не были. Обязательно посетим, хочется очень.
Саша, ты как местный, может подскажешь по Айдару? Интересны твои рекомендации по выбору маршрута максимум двухдневного сплава по этой реке. Так, чтоб места входа и выхода в воду были на расстоянии не больше 10 км от движения общественного транспорта.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Айдар от нас вроде и не далеко, а еще ни разу не были. Обязательно посетим, хочется очень.
Саша, ты как местный, может подскажешь по Айдару? Интересны твои рекомендации по выбору маршрута максимум двухдневного сплава по этой реке. Так, чтоб места входа и выхода в воду были на расстоянии не больше 10 км от движения общественного транспорта.
Именно по Айдару не сплавлялся. В основном рыбачим с ночевками. Приезжаем на машине, с палатками. Отрыбачили день – переночевали, с утра снова в бой! Два –три дня хватает с головой. По Айдару рыбачу с электромотором. Просто бомба, а не рыбалка! Маневры тихие, перемещение на пятой передаче, довольно резвое. Аккумулятора на пару дней хватает с головой! У меня Min Kota Enduro 30. Мой трехметровый Thunder, тягает очень динамично и легко. Мотором пользуюсь с 2008 года. Никаких проблем не было. Рыбачил и поздней осенью в условиях заморозков, тоже без проблем. Рыбачу даже вдвоём , 30- фунтовой тяги вполне хватает даже для двоих человек, с лёгкостью. Да и в паспорте написано, что максимальный вес лодки для 30-lb тяги -600кг!
Под электромотором на малой реке хорошо так же троллинговать. Малый ход и маневриность, позволяют с комфортом облавливать бровки и зону камыша. Иногда поднимаюсь вверх по течению на моторе, где то пару километров, и затем начинаю мини-сплав. Вот это тоже классный вид рыбалки! Дрейфуешь себе потихоньку и делаешь забросы под карнизы нависающих ветвей деревьев. Таким способом хорошо получается ловить голавля! Тихий подход к месту. Точный заброс и краснопёрый на тройнике! Так же хороша ночная ловля голавля. Спиннинг оснащаю скользящим грузилом, флюровый поводок и крючок с насаженной на него медведкой, и поклевки голавля. Ночь, фонарик и тишина вокруг! Эх, как вспомнишь лето, красота… И плюс ко всему природа Айдара-батюшки чрезвычайно красива. Где то поблизости слышны звуки фазанов, и соловьиные трели! А когда компания ещё классная, тогда вдвойне приятней!
Вот такой он – Айдар…
 

Вложения

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Интересует два участка реки. Первый: от Старобельска до Новоайдара. И второй: от Новоайдара до стрелки с Донцом. Вот если просто целый день плыть по течению без моторов и не налегая на весла, то сколько времени займет прохождение каждого маршрута?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Интересует два участка реки. Первый: от Старобельска до Новоайдара. И второй: от Новоайдара до стрелки с Донцом. Вот если просто целый день плыть по течению без моторов и не налегая на весла, то сколько времени займет прохождение каждого маршрута?
Не поленился, и в своём навигаторе пробил вам оба маршрута! Что хочется сказать. Думаю, что оба маршрута очень длинные! И за два дня и за три их не пройти! Судите сами. Первый маршрут: от Старобельска до Новоайдара, протяженность маршрута - 52,5 километра! Второй маршрут: от Новоайдара до устья в Донце - 40 километров, чуть меньше, но здесь Айдар очень извилистый и поворотов через чур много придется совершать.

А для сравнения, правда по Донцу (там течение поболее будет), как то мы с ребятами в позапрошлом году сплавлялись от п. Закотное до Рубежного (Томашовский мост). Так вот мы м выгребали вконце не хило, и то понадобилось почти четыре дня! А протяженность маршрута была около 60 км. Но опять же, с поправкой на Донцовское течение!!!
Так что такой расклад. А там вам решать. Если у вас опыт есть в сплавах, тогда обдумайте. Но я сразу скажу, что это многовато и утомительно 50 км. Идеальная длина маршрута для однодневки, это где то километров 10, ну плюс-минус... Как говорится не спеша. насладиться окружающей природой и т.д.
В общем, решайте, думайте.
А мой вам совет, в Гугл-Мэп посмотрите и в редакторе создайте себе маршрут! Я так всегда делаю. И потом себе в навигатор заношу готовые маршруты со всеми точками и примечательностями. А вы просто увидите реально сколько километров по воде выйдет ваш маршрут. Там в "свойствах" созданного маршрута есть вся необходимая информация!
Желаю удачи в прокладке своего маршрута по Айдару!
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Я поняла, спасибо большое. Просто дело в том, что качество моего интернет-соединения не позволяет пользоваться сервисами Гугл-Мэп. Будем пробивать старинным дедовским способом: карта, расписание транспорта, ну и, наметив окончательно, обратимся к тебе за рекомендациями с позиций твоего опыта. ОК?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Буду рад помочь!!!
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сегодня с приятелями решили навестить Айдар-речку! С утра был дождик, но уже через минут пятнадцать после приезда на место, выглянуло солнышко. Решил начать с джига. Облавил обратку, в надежде найти судака, но клыкастый молчал, как рыба! Перешел на мель на МДЖ. Поставил Манс 35 размера на 1.5 гр шарнире. Стала клевать ультрамелкая щучка, грамм по 200 и меньше, но для спортивного интереса пойдет. Вся отпущена подрастать. Затем переместился на перекат. Поставил вертушку "Stream-X" Silver Streаm Russia Hand made 7гр. Заработал поклевку голавлика. Затем поймал одного. Еще заброс и снова поклевка, но что это? Окунь, на перекате, в бурлилке... После перешел на воблера. Но воблеры молчали. Решил сменить расцветку на более темную, так как солнце слишком высвечивало естественные раскраски! Цурибито беби-кренк приволок мне зачетного язька на 800 гр! Так и прошел денек на Айдаре, хоть и нечем особо, как говорится похвастаться, но все-таки приятно провели время на природе.
Как всегда немного фотоотчета с места события:
P5086151.JPG P5086152.JPG P5086158.JPG P5086163.JPG P5086164.JPG P5086168.JPG P5086172.JPG P5086149.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да... Вот где истинное наслаждение для рыбака! И улов, добавлю)
Саш, как всегда - выше всех похвал... Профи, да и только.
У меня сейчас интернет - соединение "подтормаживает, завтра фото посмотрю. Но и так вижу: рай для рыбака и любителя природы.
Искренне желаю настоящей рыбацкой удачи!
 
Сверху