Резиновые лодки, их преимущества и недостатки

Slava

Решил порыбачить
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Хотим к лету основательно подготовиться для рыбалки, спорим, какая нужна лодка. Друзья предлагают резиновую. Кто нибудь знает, как её лучше оснастить для лова? Если можно мотор поставить, то какой?
 

Akido

Решил порыбачить
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
40
Обычно лодку с мотором используют для больших расстояний. Я бы советовал обратить внимание на модели Аdventure. Они изготавливаются из прочного и надежного материала. На некоторых лодках этого производителя есть возможность установки тента, что очень удобно.
Для начала определитесь с размером лодки, сколько человек будет заплывать. От ее размера зависит и мощность мотора. Если это любительская рыбалка, можно обойтись и без него. Рекомендую подвесные моторы Honda. Для маленьких лодок можно выбрать мотор 2,3-20 л.с, для средних - 30-60 л.с.
 

smail

Решил порыбачить
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
48
Смотря где вы будете рыбачить, если на озере, то при любительской рыбалке можно обойтись и без мотора, на веслах, а эти средства вложить в качественную лодку и орудия лова. Если хотите передвигаться по реке, то против течения лучше конечно на моторе идти. Все зависит от того, какие вы себе ставите задачи, а по характеристикам моторов уже подсказал Аkido, добавить особо нечего, разве что Yamaha тоже отличные моторы. И не забывайте, что резиновую лодку проще хранить и доставлять до места рыбалки.
 

MrRissso

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
У моего брата надувная лодка "Скайбот", выполнена из высокопрочного импортного материала. Уже два сезона ездим на Волгу и Ахтубу и ни каких проблем никогда не было.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Рыбалкой с лодки занимаюсь много лет, испробовал разные модели. Своё предпочтение отдал резиновым, поскольку они легче поддаются ремонту в отличие от пластиковых, а по прочности не уступают. При выборе лодки обратите внимание на толщину материала борта, на этом нельзя экономить. Лучше, если будет надувное днище, это повышает плавность хода и дополнительную безопасность. Мой опыт показал, что комфортнее ловить с лодки, сидя в надувном кресле, нежели на жёсткой скамейке, не имея опоры для спины. Вёсла удобнее иметь складные. Если захотите оснастить лодку подвесным мотором, то выбор здесь велик, главное, учесть мощность мотора и возможность размещения его на Вашей лодке.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Сразу отмечу, что резина - это позавчерашний день. Берите ПВХ. Когда будете выбирать размер, учитывайте, что в магазине лодка кажется значительно большей, чем она есть на самом деле. Также советую обойти стороной китайскую продукцию.
Большинство моих приятелей начинали с лодки до 3-х метров, мотор - двухтактник на пять лошадок. Для начала сойдёт, но очень быстро захочется большего. При продаже лодки с мотором вы потеряете в цене почти половину стоимости, даже если лодке всего пару лет. Так что это нужно сразу учитывать.
Если рыбачить одному (то есть самому всё загрузить, подготовить, собрать и т.д.), то, по моему мнению, оптимальное сочетание таково: лодка около 3,5 метров, мотор - двухтактная 15-ка. Четырёхтактник - вещь путёвая, но весит прилично, да и сложен в транспортировке, масло вытекает частенько - непрактичен, в общем.
Что до необходимости мотора, то здесь всё зависит от того, где именно вы планиурете рыбачить. Замечу, что на реках с сильным течением (например, Днестр, Днепр и мн.др.) грести на вёслах крайне утомительно.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Резина это прошлый век? А рыбалка на озере, где небольшая резиновая лодка будет значительно полезнее, нежели 3-ех метровая. Цена и качество резиновых лодок оптимальная, удобна в транспортировке, сейчас есть резиновые вставки, которые защищают лодку от проколов. Даже гвоздем можно попробовать, если сильно не стараться, то не проколешь. Мотор нужен исключительно на реках, даже большие водоемы со стоячей водой можно обойти на веслах.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Резина это прошлый век? А рыбалка на озере, где небольшая резиновая лодка будет значительно полезнее, нежели 3-ех метровая.
Не совсем понял, в чём связь между длиной и материалом. Есть одноместные двухметровые ПВХ-лодки, есть 2,5 метра и т.д. Выбирайте, что душе угодно. По стоимости они более чем доступны для любого работающего человека, по надёжности с резиной просто смешно сравнивать. Я на резине в 90-х и начале 2000-х порыбачил достаточно, так что хорошо знаком с кучей ненужных проблем, которые влечёт за собой резина. Например, постоянные подкачки в процессе рыбалки (а это гораздо сложнее , чем на суше), залатывание "пробоин" после рыбалок, и всё такое.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Сейчас лодки из полихлорвинила (ПВХ) пользуются заслуженной популярностью, ведь они очень удобны в эксплуатации. Единственный минус - на солнце разрушается материал, конечно, происходит это постепенно, но все же. Видел у друга с надувным дном лодку, очень удобно, китайская фирма. Для себя любимого брать только лодку из ПВХ, а все остальное слишком непрактично.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У меня есть лодка из ПВХ - "Велес", приобрёл 2 года назад. Признаюсь, разочаровался в ней. Прочность материала не завидная, даже хуже резины, а клеится не каждый клеем, в отличие от резиновой. И по комфорту резиновая, купленная мной уже 12 лет назад - много лучше. Есть плюсы той лодки из ПВХ: лёгкость хода из-за применения жёстких вставок пола и удобство накачки(хорошие клапаны). Все остальные параметры у моей старой "резинки" лучше.
 
Сверху