Про фидерное удилище

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Чего тут гадать, да спорить через самую маленькую вершинку сделать заброс кормушки побольше да потяжелее и все, успех гарантирован, если не с первого заброса, то последующие точно приведут к поломке) Мировые производители конечно дают определенный запас прочности, но ведь в пределах разумного.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я вспоминаю изгиб фидера при забросе, и что-то мне подсказывает, что основная нагрузка совсем не на вершинку, а на первое колено. Оно изгибается, а вершинка служит лишь его продолжением. При такой ситуации вершинку поломать тяжелой кормушкой невозможно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Чего тут гадать, да спорить через самую маленькую вершинку сделать заброс кормушки побольше да потяжелее и все, успех гарантирован, если не с первого заброса, то последующие точно приведут к поломке) Мировые производители конечно дают определенный запас прочности, но ведь в пределах разумного.
Да в том то и дело, что тест на вершинках, это не тест по забросу, а тест на взведение. А "мировые производители" по этому поводу молчат, как рыба об лед)))
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Ну, так и я же об этом. Для чего нам нужна тогда славянская сноровка, а если отсутствует то поиск новой вместо сломанной комплектной, обязательно направит соискателя на путь истинный. Вы попробуйте пристегнуть и даже не забрасывать, а просто поднять удилище вертикально верх, и тогда будите вспоминать не изгиб, а меня)))
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну, так и я же об этом. Для чего нам нужна тогда славянская сноровка, а если отсутствует то поиск новой вместо сломанной комплектной, обязательно направит соискателя на путь истинный. Вы попробуйте пристегнуть и даже не забрасывать, а просто поднять удилище вертикально верх, и тогда будите вспоминать не изгиб, а меня)))
А что мне пробовать, я уже пробовал фидер с тестом в 70 грамм, кормушка в 60 гр, унцовая вершинка (28 гр) - и ничего не поломалось. Да гнется при отводе назад, но ничего.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Вы на это уповаете? или радуетесь?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вы на это уповаете? или радуетесь?
Я не радуюсь, а констатирую факт. Хотя по логике тестов, вершинка фидера, не должна использоваться с кормушками с большими весами, чем указано в маркировке вершинки. Но по факту, это совершенно не так:)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Вот именно по этой причине я и не перегружаю свои вершинки, думаю нет большой пользы от такой рыбалки, а риск поломки все таки велик. А покупка замены ведет к финансовым затратам, и уверен что родная вершинка лучше дополнительно купленной)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если покупать вершинку одного и того же производителя, то разницы совершенно нет. Что родная, что купленная - одинаково.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Никогда не ломал вершинки фидера через перегруз. Она же не принимает на себя всю тяжесть. Вот перехлест – это смерть вершинки, а так… Главное, чтобы был удобный угол для наблюдения за поклевками. А какой там тест и соотношение его с массой кормушки – это для меня вторично.
 
Сверху