Пропускные кольца

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Снимок3.PNG
Тот, кто собирает свою снасть самостоятельно, сталкивался с такой проблемой как выбор и монтаж пропускных колец. Поскольку от этого элемента оснастки, зависит не только грузоподъемность удилища, а еще удобство эксплуатации, и дальность заброса. Предлагаю специалистам, раскрыть свои секреты и поделиться опытом.
Снимок2.PNG
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
При выборе пропускных колец следует учитывать несколько основных параметров:
1 Количество колец на удилище;
2 Однопалые или двупалые кольца устанавливать;
3 Размер колец;
4 Высокие или низкие кольца.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
За счет пропускных колец, которыми я оснастил маховую палку,
у меня появилась возможность, ловить, на леску 0.2 и поводок 0.18,
карасиков от 100 грамм, до карпа весом 3 кг.
Мах я оснастил колечками с металлокерамическими вставками фирмы «Berkley»
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Есть ли смысл оснащать мах кольцами? Может быть лучше было купить специализированную снасть? Удилище стало тяжелее, расстановка колец на мах будет не едеальной.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Есть ли смысл оснащать мах кольцами? Может быть лучше было купить специализированную снасть? Удилище стало тяжелее, расстановка колец на мах будет не едеальной.
Возни конечно много.
Но за годы проб и ошибок, я выбрал для себя именно этот вариант.
В результате, минимальное количество сходов, и самое основное, при тонкой снасти, я всегда имею возможность поднять тяжелую рыбу.

P.S. Иногда момент, о котором вы говорите, раздражал рыболовов располагавшихся по соседству.
Предметом раздражения, у них был тот факт, что они садком тарахтели,
а я садок без помощи напарника вытянуть не мог.
С ув. ;)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Дело не в количестве рыбы. Просто я всегда использую снасть по прямому назначению. По моему убеждению, мах должен быть глухим, без колец. С кольцами есть другие поплавчанки. Вы думаете по-другому. Каждому – свое.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
У нас стоят керамические кольца, истирание лески стало намного меньше, и меняем мы их раз в сезон. Единственный момент, который продолжает приносить неудобства, это тюльпаны они так и остались расходником.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Попробуйте поставить тюльпан металлокерамический. Остальные кольца, если керамика настоящая, должны выхаживать долго. Ну, если речь идет о поплавочной удочке. Ну а если веревка на спиннинге, то лучше везде поставить металлокерамику.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
самые лучшие кольца со вставкой SIC – это формула карбида кремния, из которого делают эту вставку. не стоит экономить на кольцах. Если учитывать стоимость испорченной лески или шнура... Правильная разметка для колец для каждой палки индивидуальна.Я думаю, что не стоит заморачивать себе этим голову. Стоит купить брендовую палку с готовыми кольцами и маши себе на здоровье. Приведу к примеру свой любимый Balzer - неубиваемый!!!
 
Сверху