На что и как ловить голавля осенью

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
А вокруг всё болтались оборванные твистеры))
Пробовал и неоднократно, через веточку перебрасывать нить с майским жуком, и просто подергивая ее удилищем, создавать имитацию, что жук только упал в воду и пытается взлететь. Работает безотказно. Главное сноровка и отсутствие ветра. А то случится описанное Вами выше.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А я в это время вот такими воблерочками и блесенками облавливаю подобные места на Донце. А имитация жука-скоробея в момент вылета майского жука работает на все 100%!:

P3043991.JPG P4244335.JPG дежурная сумочка!.JPG
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Александр, у Вас неплохая коллекция. Но у нас с Вами разные места лова. И стили немного отличаются. Я очень люблю ловить на майского жука, оснастка один всего крючок и жук плывет по поверхности и является сам поплавком. Вертушку, попер, любая имитация не будет работать. Глубина примерно 20-30 см. Везде кусты и ветки. Взмах удилища распугивает крупную рыбу. Только за течением и наживка в сплав. Заканчивается сезон жуков, идут кузнечики и стрекозы, бабочки и т.п.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У нас есть тоже места, где на сужениях реки воды до 50см и мало укрытий. В таких условиях я все равно продолжаю ловить ультралайтом, и довольно успешно. Своим Extreme Line, спокойно забрасываю воблера и блесны весом от 1.5 грамм, но вверх по течению, так называемым методом up-stream! То есть, ультралайтовая снасть позволяет ловить голавля в любых условиях. Главное в таких условиях, правильно подходить к месту ловли, а именно соблюдать маскировку, начиная с одежды. И всегда заранее знать такие места, чтобы незаметно подойти и сделать забросы вверх по течению. Обычно с первых двух забросов следует активные и мощные поклевки красноперых!
ЗЫ: Ультралайт рулит...

А вот для наглядности фото таких нелегких мест для ловли голавля на спиннинг! Ключик к ним подбирается далеко не сразу!!! И если внимательно присмотреться, то на фото №3 можно в самом верху увидеть спины и красные плавники хозяев таких малых речушек, практически ручьёв!
P4144268.JPG P4144279.JPG P8183701.JPG P8183711.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У нас есть тоже места, где на сужениях реки воды до 50см и мало укрытий. В таких условиях я все равно продолжаю ловить ультралайтом, и довольно успешно. Своим Extreme Line, спокойно забрасываю воблера и блесны весом от 1.5 грамм, но вверх по течению, так называемым методом up-stream! То есть, ультралайтовая снасть позволяет ловить голавля в любых условиях. Главное в таких условиях, правильно подходить к месту ловли, а именно соблюдать маскировку, начиная с одежды. И всегда заранее знать такие места, чтобы незаметно подойти и сделать забросы вверх по течению. Обычно с первых двух забросов следует активные и мощные поклевки красноперых!
ЗЫ: Ультралайт рулит...

А вот для наглядности фото таких нелегких мест для ловли голавля на спиннинг! Ключик к ним подбирается далеко не сразу!!! И если внимательно присмотреться, то на фото №3 можно в самом верху увидеть спины и красные плавники хозяев таких малых речушек, практически ручьёв!
Посмотреть вложение 923 Посмотреть вложение 924 Посмотреть вложение 925 Посмотреть вложение 926
Отличная речушка! Такие - мои самые любимые для ловли. Всегда найдётся плёс, в котором прекрасно половишь рыбу!
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Отличная речушка! Такие - сои самые любимые для ловли. Всегда найдётся плёс, в котором прекрасно половишь рыбу!
Такого рода речушки - отличный полигон для проверки своих навыков, снастей и тактики ведения охоты за голавлем и язем! Я поначалу думал, что ловить в таких условиях будет одно удовольствие, но на практике оказалось совсем не просто. Ширина до десяти метров и глубины в основном 30-70см с редкими ямками до 1.5м, диктовали совсем иное применение приманок, снасти и тактики. Постепенно приспосабливаясь к таким вот условиям, стал понимать речку и добиваться каких-то результатов и поклевок. По пути наблюдая, как из приямков и заросших бровок появляются на поверхности особи до 1.5кг и больше! Но поймать таких аборигенов нетак просто, как кажется! Но этим-то и интересна такая рыбалка в подобных условиях. Каждый сезон стараюсь съездить пару раз в те места и попытать рыбацкого счастья и проверить свои силы в ловле этой сильной и красивой рыбы - голавль...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Да Вы правы Александр, это полигон для проверки своих умений и удовольствие от пойманной "обманутой" рыбы. Я езжу туда два-три раза за лето. Заметил что ни весной, ни осенью голавля в этой реке нет. Приходит он туда с прилетом майского жука. Нерестится и под осень спускается в низ по течению. Нет, я имею виду рыбины до килограмма. "Пескари" меньше не интересны.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я замечал присутствие голавлей на мелких речках(подобных этой, что на фото) и летом, в жару. Конечно, размер таких рыб не такой впечатляющий, но достойный внимания.
А ловить на мелких речках бывает трудно, это факт. Приспосабливаешься.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Чтобы обнаружить рыбу в мутном течении я использовал разных жучков, вечером на свет их много прилетает. Пускаешь по течению и видно где они исчезают в пучине. А характерные круги выдают присутствия голавля.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Чтобы обнаружить рыбу в мутном течении я использовал разных жучков, вечером на свет их много прилетает. Пускаешь по течению и видно где они исчезают в пучине. А характерные круги выдают присутствия голавля.
Точно! Самый надёжный способ. Я стараюсь брать с собой мух, чтобы проверять, пуская по течению: какая рыба хватает приманку.
Конечно, опережает голавлей уклея и плотва, но не всегда.
 
Сверху