Наживки для ловли леща

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не могу оспаривать этот факт, как и подтвердить. На практике ловил лещей не более полкило, и только на опарыша в летний период. А то что, поклевки карповые... голодный, наверное?
Ну вобщем прикол в чем. Глубина метра четыре. Ловля с лодки. Прикормки, под лодкой насыпано немеряно. А он лещ, ни в какую не хочет подходить к лодке и все тут. А вот на кормушку с пеной, которая забрасывается, не очень далеко от лодки, берет без проблем. Другого разумного обьяснения не нахожу. Не, если кто не верит, я и переубеждать не стану. Вольному- воля.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Ну вобщем прикол в чем. Глубина метра четыре. Ловля с лодки. Прикормки, под лодкой насыпано немеряно. А он лещ, ни в какую не хочет подходить к лодке и все тут. А вот на кормушку с пеной, которая забрасывается, не очень далеко от лодки, берет без проблем. Другого разумного обьяснения не нахожу. Не, если кто не верит, я и переубеждать не стану. Вольному- воля.
Если глубина четыре метра, а лодка не резиновая, или резиновая с деревянным дном, то как бы тихо вы себя не вели, под лодкой каждый ваш вдох-выдох слышен: лещ очень болезненно относится к посторонним шумам и вряд ли здесь дело в пене. Ради эксперимента попробовали бы и под лодку прикормку с пеной намешать - вышло бы тоже самое: ни за какие ковришки лещ не пойдет на малейшие посторонние шумы.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если глубина четыре метра, а лодка не резиновая, или резиновая с деревянным дном, то как бы тихо вы себя не вели, под лодкой каждый ваш вдох-выдох слышен: лещ очень болезненно относится к посторонним шумам и вряд ли здесь дело в пене. Ради эксперимента попробовали бы и под лодку прикормку с пеной намешать - вышло бы тоже самое: ни за какие ковришки лещ не пойдет на малейшие посторонние шумы.
Я имел ввиду ловлю на пену, а не добавку пены в прикормку. Что самое интересное, что если при ловле с кормушкой с лодки, лещ лучше реагирует на шарики пенопласта на крючке, чем на традиционные насадки. Я сначала сильно этому упирался. Говорил, что этого не может быть! Пока не увидел собственными глазами.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не доводилось ловить леща на мотыля, все больше на опарыша. Мотыль – наживка маленькая. Сколько нужно наживить личинок, чтобы лещ его обнаружил? Еще интересует какой номер крючка при этом желательно использовать?
Если под мотыля, то я использую 12-14 номер крючков. Больше не имеет смысла ставить. Собственно, под опарыша, те же размеры. Что касается количества мотыля на крючке, то чем больше, тем лучше. Начиная от трех и до...
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Из растительных наживок - перловка, реже мастырка из гороха. Но это только для ловли на бортовки. Тут приходится ставить крючок крупнее, 10-12 размера.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Мое мнение, что лучше наживки для леща, чем опарыш, еще никто не придумал. Лично, я пользуюсь ею почти всегда (при ловле леща, конечно). Еще лещ обожает ракушку (рагуль), жрет ее всегда. Ловлю на нее только на Десне. Ловил бы на нее всегда, да с ней много мороки.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Убедился в том что лещ уходит с места прикормки сразу как только заканчивается, эта самая прикормка. Так получается, что нужно постоянно его приваживать, тогда как карп будет еще долго искать, что-то питательное.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мое мнение, что лучше наживки для леща, чем опарыш, еще никто не придумал. Лично, я пользуюсь ею почти всегда (при ловле леща, конечно). Еще лещ обожает ракушку (рагуль), жрет ее всегда. Ловлю на нее только на Десне. Ловил бы на нее всегда, да с ней много мороки.
Для фидера, пожалуй - да. Но вот для бортовок, тут могут быть варианты. Чаще всего, при ловле на бортовку использую перловку. Там ведь силового заброса нет, поэтому ничего слететь не может.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Как то использовал в виде прикормки прокисший суп с перловкой, летом на даче не поставил вовремя в холодильник, так совпало или просто действительно хорошо приваживает рыбу, но клев был отличный).
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Считается, что прокисшая прикормка отпугивает рыбу. Но все не так однозначно. Наверное, существует степень прокисания, после которой уже рыба отпугивается. Я экспериментировал с кашей. Каша, которую еще вечером ел, на утро уже попахивала. Я ее бросал в воду небольшими порциями. Должен сказать, что плотву эта прикормка собирала. Здесь есть о чем подумать. С другой стороны, свежая прикормка, я думаю, будет лучше всякой прокисшей.
 
Сверху