Мотыль

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Всем привет! Разместил на сайте статью о мотыле. Предлагаю участникам форума поделиться собственными соображениями по поводу использования этой популярной насадки при ловле той или иной рыбы. Приветствуется обсуждение способов добычи мотыля и методов хранения, продлевающих его долговечность в качестве живой насадки. Спасибо.
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Помню, в детстве с пацанами ловили на мотыля пескарей. Слышал, что на него хорошо клюет лещ. Но лично мне всегда облом заморачиваться с хранением мотыля. Я выбираю любые другие насадки, несмотря на его эффективность.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Dimitry1;328 написал(а):
Помню, в детстве с пацанами ловили на мотыля пескарей. Слышал, что на него хорошо клюет лещ. Но лично мне всегда облом заморачиваться с хранением мотыля. Я выбираю любые другие насадки, несмотря на его эффективность.
Да не только хранение проблема. Вообще насадить его на крючок даже - такая засада...
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Karpolov;340 написал(а):
Вообще насадить его на крючок даже - такая засада...
:D

Как это насадить на крючок??? Его не надо насаживать! Лучше всего брать несколько мотыликов пучком и привязывать их к крючку с помощью тоненькой резинки. Лучше всего от воздушного шарика полоски использовать, или еще что-то, смотря у кого какая фантазия. :D Так-то насадка великолепная просто. И лещ и карась и плотва на него исключительно хорошо ловится. Так что не переживайте...
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Можно использовать тонкую резинку от шарика, медицинских перчаток или презерватива. Но на мой взгляд это так проблематично... Гораздо лучше накопать обычных навозных червей и ловить хоть карпа, хоть карася. Хотя конечно мотыль очень уловистая наживка.
 

Akido

Решил порыбачить
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
40
Да не только хранение проблема. Вообще насадить его на крючок даже - такая засада...
Да почему же хранение проблема? Для этого можно использовать обычную коробку, на дно которой положить смоченный водой поролон. Чем просторнее коробка, тем проще потом убирать погибших червей.
Некоторые рыбаки хранят мотыль в картофелине или огурце. Овощи разрезают на две части и в каждой из них делают углубление, куда засыпают мотыль. Затем "связывают" две половинки медицинской перчаткой.
Кроме того, можно хранить мотыль в литровой банке, опустив туда марлю с личинками.
 

ver

Решил порыбачить
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
55
Мне долго хранить мотеля не приходится, поэтому как-то с этой проблемой я не сталкивалась, а вот ловить на него одно удовольствие, рыба идет великолепно. Но я его все-таки насаживаю на крючок. У него черная головка вот с нее и насаживаю.
 

smail

Решил порыбачить
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
48
У нас мотыль продается во всех рыболовных магазинах, посему дома его не держим и не храним. Перед выездом на рыбалку покупаем сколько нужно и в металлическую коробку с увлажненной подкладкой. На время рыбалки хватает, по окончании просто отпускаем его в водоем на вольные хлеба.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Для мотыля есть специальные крючки -прищепки, очень удобная штука, прищипываете небольшой пучок и ловите без проблем, никаких мучений.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
У нас не продаются такие крючки, и приходится ловить на мормышку - дробинку, насаживая на нее пучек мотыля. Отлично ловлю подлещика, леща, голавля и другие виды рыб.
 
Сверху