Ловля толстолобика

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Ловля толстолобика задача очень не простая, но поймать его можно.
Если водоем насыщен естественным кормом, то от этой затеи можно отказаться.
Для лова подойдет карповая палка, и тяговая катушка.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А, что, по-вашему, естественный корм? Если разобраться он есть везде! Так получается можно нигде не ловить толстолоба и на что он ловится?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Естественный корм толстолоба фитопланктон (микроскопические водоросли).
Если вода цветет, значит, корма валом, и ловить бесполезно.
Я ловил его на пенопласт, кормушку забивал мастыркой или искусственным планктоном.

P.S. Если интересно, поделюсь техническими заморочками.
С ув.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Papa предоставил интересную статью "Ловля толстолобика". С удовольствием разместил ее на сайте.
Сам толстолоба никогда не ловил, но теперь при случае буду знать, что к чему.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Поделитесь нюансами поинтереснее. Потому, как любой водоём цветёт, так как есть водоросли и какие-то организмы, а толстолоба там из роду не водилось. Где его найти? Пенопласт насколько мы понимаем, это для того, чтобы наживка поднималась со дна, а не лежала.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53

Вы видимо не внимательно читали статью!!!
Там есть ответы на поставленные вами вопросы. Если вы внимательно прочитаете, то я думаю, вопросы ваши будут поинтересней, и отвечать на них будет сплошное удовольствие.
С ув.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Я у вас спрашивал практические вопросы, а не теорию, которая написана в статье, а конкретики по сути никакой вода водой. Можно попасть на водоём без зелёной воды, перезаряжать каждые два часа, а в итоге окажется, что толстолобом там и не пахнет, тем более что ещё спорный вопрос поймать его в водоемах, где он действительно есть.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Привожу аргументы!


1/ В статье написано, что Толстолоб в наших водоемах не размножается.
Соответственно его завозят и выпускают в водоем.


2/ Написано, что ловить его нужно в водоемах, в которые он был заселен 10 лет назад. Из этого следует, если вы хотите поймать толстолоба, то вам необходимо сначала узнать место, куда его заселили, а потом ехать на рыбалку.


3/ В статье написано, что подъемной силы пенопласта должно хватать, чтобы оторвать поводок с крючком от дна 10 см. Так как смысл снасти заключается в том, что приманка (горох + сухари), растворяясь, создают облако, в котором плавает крючок с пенопластом. Толстолоб как пылесос, засасывает растворенную приманку, и вместе с ней плавающий в этом облаке крючок с пенопластом. Если крючок будет лежать на дне, то заброс будет холостым.


4/ Почему через 2 часа можно перезаряжать??? Потому, что приманка за это время полностью раствориться, и не будет того «волшебного облака» на которое и «ведется» Толстолоб.



Прошу обосновать «воду»
P.S. Только обосновывать не «водой»

 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Вода в том, что не всегда на стандартные наживки берёт рыба, нет практических советов, если на это не возьмёт, то замените тем то. Какой это должен быть пенопласт, белый или цветной с ароматами и какими, как рассчитать подъёмную силу приблизительно, чтоб подобрать пенопласт. Чем его прикармливают в разводимых водоёмах? Если не клюет, по какой причине кроме хитрости?
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Я вообще не люблю толстолобика ни ловит, ни готовить из него. Но вот какого толстолоба случайно в конце осени на последней рыбалке поймал муж, охотясь на карпа. Кот и такса в шоке!джолі осінь 022.JPG
 
Сверху