Ловля на живца

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Думаю, всё-таки металл может отпугивать рыбу. Иначе как объяснить, что на кружки, пущенные по озеру, бывает разный результат в зависимости от того, какой поводок стоит.
Да щуке, все равно, стоит поводок или нет. Вопрос в другом - как поводок влияет на подвижность живца? Не сковывает, ли наличие поводка, движения живца? Я думаю, что иненно здесь, корень всех проблем, связанных с поводком. А не в металле.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Металлический поводок однозначно мешает живцу, когда он пропущен в жабры. Так часто насаживают - быстрее. Леска в таком случае гораздо предпочтительнее. Разумеется, если не используешь поводок, нужно быть начеку, чтобы вовремя снять щуку.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Металлический поводок однозначно мешает живцу, когда он пропущен в жабры. Так часто насаживают - быстрее. Леска в таком случае гораздо предпочтительнее. Разумеется, если не используешь поводок, нужно быть начеку, чтобы вовремя снять щуку.
Смотря из какого материала сделан поводок. Если это плетеная мягкая сталь, то никаких изменений в поведении живца не будет. А если за спину прицеплен живец, то даже жесткий поводок из струны, будет нормальным.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Смотря из какого материала сделан поводок. Если это плетеная мягкая сталь, то никаких изменений в поведении живца не будет. А если за спину прицеплен живец, то даже жесткий поводок из струны, будет нормальным.
Я раньше использовал поводки из сплетённой тонкой нихромовой проволоки и пропускал их в жабры живцу, но быстро убедился, что рыбке этот способ заметно вредит. А за спину цеплять живца - увеличивать количество сходов.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не буду врать не знаю, но вот с приятелем был на рыбалке и мы двое ставили кружки днем на озере, он свои а я свои, у меня все поводки с лески, а у него металлические, дешевые китайские, в конце рыбалке улов был примерно равнозначен. Вот из таких наблюдений и складывается мнение)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я раньше использовал поводки из сплетённой тонкой нихромовой проволоки и пропускал их в жабры живцу, но быстро убедился, что рыбке этот способ заметно вредит. А за спину цеплять живца - увеличивать количество сходов.
Может вольфрамовые поводки, а не нихромовые? Что то я про нихром не слышал никогда, для поводков. Хотя все может быть.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Может вольфрамовые поводки, а не нихромовые? Что то я про нихром не слышал никогда, для поводков. Хотя все может быть.
У меня поводки были самодельные, нихромовые. Использовал тонкую проволоку, но всё же пришлось отказаться от поводков. Как бы ни говорили, что они не отпугивают рыбу, - я не очень верю.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Леску щука перекусывает часто и флюрокарбон (если речь о нем) тоже перекусывает, хотя реже. Я ловлю на течении с поводками 0,35 из лески. Всегда получается так, что щука цепляется за угол рта, при этом весь поводок и ухо крючка вне пасти. Срезов не было. А вот на стоячке поклевка возможна с любой стороны и в заглот, там леска частенько подводит.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Леску щука перекусывает часто и флюрокарбон (если речь о нем) тоже перекусывает, хотя реже. Я ловлю на течении с поводками 0,35 из лески. Всегда получается так, что щука цепляется за угол рта, при этом весь поводок и ухо крючка вне пасти. Срезов не было. А вот на стоячке поклевка возможна с любой стороны и в заглот, там леска частенько подводит.
Флюокарбон, грызет еще быстрее, чем обычную моно. Особенно мелкие щурята, с острейшими зубами:)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я использую леску (0.6) без поводков при ловле на живца только тогда, когда ставлю кружки. Сам нахожусь на некотором отдалении, чтобы спустя 3 - 4 мин. после хватки щуки подплыть и вывести её. Как ни странно, сходов из-за среза лески щучьими зубами не было.
 
Сверху