Ловля маховым удилищем

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Можно под средний 5-метровый мах сделать несколько оснасток и будет «универсальная» махалка. Правда, не все имеют доступ в интернет и возможность общаться с спортсменами, да и уровень достатка, наверное, не позволяет купить «правильные» снасти. И как объяснить человеку, что он ловит неправильно – если он ловит и неплохо? Да и нужно ли ему это объяснять?
В принципе в магазинах полно китайских удилищ без колец, так что больших проблем со стоимостью нет. Но все равно, если спросить у продавца сколько продается палок с кольцами, а сколько махов, ответ будет не в пользу маха.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот неплохое видео, как нужно ловить махом. Река Северский Донец. Кстати, человек, который на видео, во-первых очень хороший спортсмен, во-вторых главный в компании Фиш Дрим, которая выпускает одноименную прикормку.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я не очень большой сторонник ловлей маховой удочкой, но в этом видео, явно чувствуется класс рыболова. Это не хухры-мухры. Хотя у нас на Донце рыбы предостаточно. И еще, интересно, про форму прикормки, которая отправляется в воду. Вот, как на духу, я бы никогда не додумался лепить прикормку пирамидами, чтобы их не катило течением. Хотя, насколько я понял, такая практика очень даже применима у поплавочников.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Хорошая рыбалка, но съёмка с установленной камеры не позволила открыть прелести маховой ловли, не видно поклевки, плохо видно вываживание полезного мало что узнал. Я про себя)))
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что полезного человек может узнать из этого видео:
Прикормка не шары, а пирамиды, чтобы не катило течением
Наличие резинового амотризатора в пустотелом кончике удилища и использование очень тонкой лески.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Пирамидки и квадратики мы еще мальчишками лепили прикормку для ловли за сбросом, там между камнями очень привлекательные карасики водились да и сейчас водятся, не такие как в ставке.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вторая серия фильма о ловле махом на Северском Донце. Даны расклады по прикормке ФД и некоторые расклады по тактике. Все достаточно поучительно и профессионально.

 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Да на таких глубинах, махом действительно наиболее перспективно работать, да из видео видно, что хорошо получается. А головля жадность конечно подводит)))
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да на таких глубинах, махом действительно наиболее перспективно работать, да из видео видно, что хорошо получается. А головля жадность конечно подводит)))
Скажем, это не совсем так. Этот человек, который на видео, так не предпочитает ловить на Донце. Его предпочтения, насколько я знаю, бортовые удочки. Это видео было снято, как некое доказательство, что в Донце рыба есть, и ее можно поймать, даже используя маховую удочку. У нас просто какие разговоры, мол рыбы в реке нет, браконьеры все повыбили, ну и прочее бла-бла-бла. Но обычно, эти разговоры, основываются на неумении поймать рыбу, в условиях реки. На самом деле, есть не только рыба, но и трофейная рыба. Лещи за двушку, для тех кто умеет ловить, не редкость. Голавли по 1,5 кг, тоже не редкость. Про головлиную мелочь, я вообще молчу. Ее просто, как грязи.
 
Сверху