Ловля леща на фидер

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Участник форума Mr_D_Ash предоставил статью "Ловля леща на фидер". В ней рассмотрены вопросы выбора места ловли, снастей, оснастки, дан рецепт самостоятельного приготовления прикормки, затронуты вопросы техники ловли.

 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Толково описано. У меня такие вопросы.
1) не толстовата ли леска 0,3? У меня поначалу стояла леска 0,25. Я ей кормушки 120 грамм + корм швырял, не за горизонт, но все же. Речь идет ведь о малой реке, где не нужно делать сверх дальние забросы.
2) крючок № 14 из тонкой проволоки не режет мягкую ткань? Меньше № 12 на леща не ставлю (на крупного ставлю № 10).
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Толково описано. У меня такие вопросы.
1) не толстовата ли леска 0,3? У меня поначалу стояла леска 0,25. Я ей кормушки 120 грамм + корм швырял, не за горизонт, но все же. Речь идет ведь о малой реке, где не нужно делать сверх дальние забросы.
2) крючок № 14 из тонкой проволоки не режет мягкую ткань? Меньше № 12 на леща не ставлю (на крупного ставлю № 10).
Не ну 0.3 это верхний предел. Я иногда и 0,18 ставлю. Но тут надо учитывать, что обычно условия ловли жесткие, я имею ввиду наличие деревьев сзади, сбоку. Поставишь тонкую леску, начинаются неоправданные обрывы кормушек. Нафик, нафик. Ну а крючки, вроде губы не режут. В основном все же 12 размер. Ну а что касается совсем мелких крючков, то это ранняя весенняя ловля, когда основной наживкой, является мотыль.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Еще такой околовсяческий вопрос. Лещ во время вываживания оставляет на поводке кучу слизи (на вашем фото тоже видно). Многие рыболовы рекомендуют эту слизь оставлять, чтобы рыба не так боялась. Как можете прокомментировать? Я, например, всегда слизь счищаю.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Та иногда счищаю, иногда нет. Дело в том, что она иногда начинает способствовать запутыванию поводка. Особенно, если они длинные и тонкие. А что касается, боится или не боится:я вот что по этому поводу думаю. Когда человек идет по лесу ночью, он не шарахается от деревьев и шарахается от паутины.
 
Сверху