Куда ж мы без нашего Леонида-то Павловича дорогого Сабанеева?

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Ну и на фига знать, какими веществами отпугивать рыбу? Тут и ежу понятно, что помимо иссопа, есть масса вариантов. Только не понимаю - зачем это? Книга издана в 1911г. После этого в нее уже более поздние авторы вносили поправки.
Не знаю, как насчет ежа, а мне вот например эта масса вариантов, которая и рыбу отпугнет и вреда ей никакого не причинит, не известна. Я привел лишь один пример с первой открывшийся страницы книги. Вам не интересно - не читайте! Дело Ваше.
 

makarych

Решил порыбачить
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Дед у меня свой дневник вел. погоду отмечал, наблюдения. настоящие "записки охотника". все руки не дойдут оцифровать. А дневнику уже 70 лет. Вот это я понимаю, романтика)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Рыболовные дневники, а уж тем более, которые ведутся на протяжении десятилетий, это, конечно, кладезь знаний. Тут и спорить нечего. Но вот только я что думаю. Например, посмотрел бы я свои записи, если бы такие были, 30-ти и более давности, так только бы расстроился:). Ведь все было совершенно по другому. Банально, было больше рыбы и ловить ее было, значительно проще. Таких заморочек, как сейчас, точно не было. Но вот если бы я использовал такие же снасти, такие методы ловли, как, например, 30 лет назад, чтобы я сейчас поймал? Я более чем уверен, что результаты были бы плачевными. Вот в этом и вся штука. Нельзя опыт который был, хрен знает когда переносить в современную рыбалку. Поменялось, кардинально все.
 

makarych

Решил порыбачить
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Рыболовные дневники, а уж тем более, которые ведутся на протяжении десятилетий, это, конечно, кладезь знаний. Тут и спорить нечего. Но вот только я что думаю. Например, посмотрел бы я свои записи, если бы такие были, 30-ти и более давности, так только бы расстроился:). Ведь все было совершенно по другому. Банально, было больше рыбы и ловить ее было, значительно проще. Таких заморочек, как сейчас, точно не было. Но вот если бы я использовал такие же снасти, такие методы ловли, как, например, 30 лет назад, чтобы я сейчас поймал? Я более чем уверен, что результаты были бы плачевными. Вот в этом и вся штука. Нельзя опыт который был, хрен знает когда переносить в современную рыбалку. Поменялось, кардинально все.
дык, здесь скорее для настроя, осмысления использовать. время, опыт, проживание момента. и почерк у деда был, конечно, интеллигентный. он этими руками в войну шашкой рубал, а как на гражданку вышел - стал созерцать. уток постреливать, рыбу удить. ясное дело, сейчас времена другие. но накануне полистать перед сном - и это уже не просто рыбалка. это целое действо.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не понятно, рассматривать подобные дневники, как некое художественное чтиво или как мемуары, это самое то. Но рассматривать их, как инструкцию по рыбной ловли, это совершенно неправильно. Тоже самое относится и к книге Сабанеева. Можно читать ее, как некую публицистику, или, как просто качественную художественную литературу. Но рассматривать ее как некий кладезь информации о рыбной ловле, совершенно нерационально. Поменялось, практически все. Если следовать тем советам, которые есть у Сабанеева, можно, вообще ничего не поймать. Во всяком случае, это будет гораздо меньше, чем у тех, кто хоть как-то следит за современными тенденциями в рыбалке. Во всяком случае, кто современные подходы использует для рыбной ловли.
 

Александр Х.

Решил порыбачить
Регистрация
21 Май 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
66
Сабанеев пишет, что сом (да и не только сом) очень хорошо отзывается на медведку. Но вот расскажите, пожалуйста, как нужно ловить? Я пробовал неоднократно и ничего у меня не получилось. Подождите шутить, сомы у нас есть, то есть ловятся, но другим способом. А меня заинтриговал именно этот, может кто-то в курсе, просветит?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У нас медведку называют капустянкой. Сом ловится на нее на обычные донки. Ну как сом, сомик в основном, некрупный. Тут есть нюанс как этих медведок хранить. Дело в том, что эти звери с удивительным проворством поедают друг друга, если будут сидеть в одной банке или другой емкости. Так что нужно каждую хранить отдельно. Что то типа пенала с отделениями использовать. Иначе хана, пожрут друг друга. Можно использовать пластиковую коробку для хранения силикона, с перемычками. Хранить в обычной земле.

Что касается как ловить, да так же, как и на остальные насадки. Ничего военного там нет. Но иногда сом почему-то не очень хочет клевать именно на нее. Так что ничего удивительного, что где-то и не ловится. У нас не всегда тоже на нее ловится, больше предпочитая пучок выползков.
 

makarych

Решил порыбачить
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
ага, пучок самое то. или лягушку.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
С лягушкой, у меня как-то не получалось. В основном выползки или крупные навозные черви.
 
Сверху