Как ловить сома на квок

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
На сколько мне известно, что квок в основном приманивает только самца, потому что звуки квока похожи на звуки самки, а на крючок нанизываю обычно ракушек, слышал еще можно убить воробья и поджарить, пробовал один раз и неудачно, еще очень хорошо ловиться на живца,где в качестве живца налим. Я обычно ловлю на ракушки.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
С налимом в наших водоемах напряженка. Что еще в порядке убывания вы порекомендуете в качестве живца на сома? И предпочитаемые сомом примерные размеры живца?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
На сколько мне известно, что квок в основном приманивает только самца, потому что звуки квока похожи на звуки самки...
Это ошибочное предположение! Так как попадаются при ловле на квок как самцы, так и самки!!! А правильный ответ на счет звука квока я уже давал в своём посте немного повыше, вот сдесь: http://blesna.net/forum/threads/Как-ловить-сома-на-квок.58/#post-2620
То есть звук квока похож на звук издаваемый сомами при заглатывании пищи. Поэтому они поднимаются на звук, так как думают что ихние сородичи уже чем-то лакомятся и нужно так же присоединятся к трапезе, пока не поздно!
С уважением!
P7263658.JPG
 

SomRus

Решил порыбачить
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Хм... насколько мне известно, сома на квок исключительно с лодки ловят. Насаживают лягушку... Кстати лягушка - не обязательна. Это просто квок такие звуки лягушачьи издает, для привлечения сома к месту ловли. А так-то ловить можно на все, что угодно - на малька, например.
Совершенно верно. Кроме лягушек существует множество наживок на сома. Посмотрите здесь: chursin.biz/nazhivka_na_soma.html
На этом сайте прочитаете и о звуке квока. Там и не пахнет кваканьем лягушек. Опустите раз в жизни голову в воду и послушайте настоящий звук квока
 

SomRus

Решил порыбачить
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Это ошибочное предположение! Так как попадаются при ловле на квок как самцы, так и самки!!! А правильный ответ на счет звука квока я уже давал в своём посте немного повыше, вот сдесь: http://blesna.net/forum/threads/Как-ловить-сома-на-квок.58/#post-2620
То есть звук квока похож на звук издаваемый сомами при заглатывании пищи. Поэтому они поднимаются на звук, так как думают что ихние сородичи уже чем-то лакомятся и нужно так же присоединятся к трапезе, пока не поздно!
С уважением!
Посмотреть вложение 672
Не только при заглатывании пищи, но и когда просто в лодке лежат иногда щёлкают чем-то внутри.
 

SomRus

Решил порыбачить
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Я конечно не гуру в ловле сома на квок, но кое-какие навыки имею. По наблюдению ученых за сомами, есть предположение, что звук издаваемый квоком, похож на звук, который издают сомы во время заглатывания пищи. И это подтвердили подводные охотники, которые слышали в непосредственной близости этот звук, когда сом всасывал подлещика...

А сам я на водохранилище с лодки и с эхолотом квочу сома самодельным квоком, который сделал с оригинального и проверенного квока моего знакомого сомятника. Так вот насаживаю в основном ракушку семизубку (перловицу). Это самая лакомая пища для сома! А по эхолоту хорошо видны силуэты проплывающих рядом с насадкой сомов, которые движутся по синусоиде, то слева, то справа, то снизу , то сверху. Были и первые пощипывания (контакты) с сомом, но пока поймать не удавалось.
Бывало, что сом поднимается к насадке, очень близко подходит, но не решается на атаку и уходит на дно. После очередных ударов квоком о воду, он снова поднимается (видно по эхолоту), и так может продолжаться по несколько раз… А бывает, что сопровождает очень долго лодку, но так и не предпринимает никаких действий! Но всё это очень эмоциональные моменты, которые хочется прережить еще много раз!
Как сказал мой приятель (сомятник со стажем), что первый год у него так и было. Сначала только контакты, а потом уже и поимки! Так что все впереди!!! Я увлекся этим видом ловли сома, и думаю что скоро все таки поймаю своего первого сома на квок...
Пустые подходы - плохая наживка. Неужели не пробовали насадить на крючки что-то получше ракушек?
 

SomRus

Решил порыбачить
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
На сколько мне известно, что квок в основном приманивает только самца, потому что звуки квока похожи на звуки самки, а на крючок нанизываю обычно ракушек, слышал еще можно убить воробья и поджарить, пробовал один раз и неудачно, еще очень хорошо ловиться на живца,где в качестве живца налим. Я обычно ловлю на ракушки.
Стук квока вызывает активность как самцов, так и самок. Воробьи пусть живут, они в воду не падают. Основная пища сома - раки и рыба.
 

Vojnov

Решил порыбачить
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Давно хотел половить сома на квок, тут друзья посоветовали съездить в Астраханскую область на базу "На Калиновке", у них вообще много сома и хорошего - трофейного, да и егеря помогут с освоением квока. Не знаю как они это делают, но как только егерь взялся за квок, сразу же последовала поклевка Астраханского сомятки аж на 70 кг.!
 

Вложения

Сверху