Как выбрать лодочный мотор

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Предлагаю обсудить "движущую силу" нашего рыболовного транспорта - моторы. Понятно, что они бывают аккумуляторные и бензиновые и выбор их настолько велик, что трудно определиться, что же купить для своей лодки.
Мне лично больше нравятся бензиновые моторы, малошумные (если таковые существуют).
Бывалые, подскажете? Давайте обсудим, как выбрать лодочный мотор.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня Электромотор 42 сильный по их категориях, удобно и практично. Аккумулятор 75, зимой как прикуриватель вожу в авто))), удобно. Лодка двух местная ПХВ, со сланцем. Нормально ходит, заряда на день легко хватает.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У меня Электромотор 42 сильный по их категориях, удобно и практично. Аккумулятор 75, зимой как прикуриватель вожу в авто))), удобно. Лодка двух местная ПХВ, со сланцем. Нормально ходит, заряда на день легко хватает.
Интересно, насколько долговечны электромоторы? Бытует мнение, что их аккумуляторы резко снижают свою ёмкость после 2 - 3 сезонов и приходится их менять, а это недёшево.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Если брать из личной практики, то у меня 4 сезон мотор и аккумулятор. Правда, я менял его два раза с автомобиля. Но если пересчитать на топливо и масла нужные на эксплуатацию бензинового, то думаю, приравнивается одно к другому. Но нельзя оспаривать тот факт, что бензиновый явно мощнее и дальность хода у него побольше. Не будешь за собой таскать 5 аккумуляторов.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я всё же склоняюсь к выбору бензинового мотора и скорее всего, к этому сезону куплю. Деньги уже отложены) Но вот хотелось бы не ошибиться с выбором, чтобы потом не пожалеть. Мне нужен не слишком мощный мотор и средний по цене.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Обратите внимание на ямаху, давно на рынке и зарекомендовали себя как надежные моторы. Главное правильно его эксплуатировать использовать качественные масла и топливо, ну и консервирование на зимний период. Очень часто двигателя выходят из строя именно в начале сезона.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Обратите внимание на ямаху, давно на рынке и зарекомендовали себя как надежные моторы. Главное правильно его эксплуатировать использовать качественные масла и топливо, ну и консервирование на зимний период. Очень часто двигателя выходят из строя именно в начале сезона.
Я уже ознакомился в целом с моторами Yamaha. Правда, они дороговаты, в отличие от конкурентов, но хочется верить, что не зря. Надёжность, удобство в работе - важные детали.
И всё-таки отзывы - тоже важны.
 

Николай1987

Решил порыбачить
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Интересно, насколько долговечны электромоторы? Бытует мнение, что их аккумуляторы резко снижают свою ёмкость после 2 - 3 сезонов и приходится их менять, а это недёшево.

У меня вот второй год такой мотор rekamotors.com.ua/lodochnij-jelektromotor-mercury-motorguide-r3-40-ht-36.html
Покупал его новым, они тогда только появились. Акум поставил 100 ампер. пока без проблем что мотор, что акум. Посмотрим как дальше будет
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
Интересно, насколько долговечны электромоторы? Бытует мнение, что их аккумуляторы резко снижают свою ёмкость после 2 - 3 сезонов и приходится их менять, а это недёшево.
У отца уже пять сезонов стоит 100 аккумулятор. Целое лето его гоняем, скорее я гоняю по реке, а зимой он работает для преобразователя, из за непогоды свет часто отключают, вот от него и питается вся домашняя техника.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если говорить о бензиновых моторах, то прежде всего нужно определиться с количеством тактов в ДВС. Если предполагается троль, причем достаточно активно, то лучше отдать предпочтение 4-х тактным двигателям. Хотя и на 2-х тактном можно ловить. Но У них проблемы с низкими оборотами. Свечи может заливать, двигатель глохнет, чихает. Но, сабака, 4-х тактный стоит денег, причем прилично больше. И опять же, если что-то случится с четырехтактником, довести его до ума, не так просто, как двухтактник. Если троль не предполагается, то двухтактника хватит с головой.
 
Сверху