Дроп-шот

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Помнится, еще в школьные и студенческие времена прямо на набережной Волги в центре города постоянно ловил мелкого окуня на аналогичную снасть, только все было миниатюрней (от размера рыбы плясали): ультралайт, груз 8-10 грамм, выше два крючка, резину не использовали - обматывали крючки плотной серебристой фольгой (еще дешевле, а эффект на течении был даже лучше). Мелкий окунь - как из пулемета, в прилове - жерешок и по вечерам - судачки. Помню, что проводку делали наоборот максимально быстрой.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Товарищи, кто пользовался специализированными грузилами для дроп-шота? У нас в рыболовном магазине они появились в продаже. Вес от унции и выше. Фишка в том, что не нужно его привязывать. Леска просто зажимается в специальном приспособлении. Его форма позволяет лучше проходить трудные места. Вот думаю – брать или нет? Цена 5 грн, и одно же не возьмешь (10 шт, чтобы понять сто к чему). Форма мне нравится, но я не уверен в целом. Кто может рассказать об использовании, как они в работе?
9846_60-182-18.jpg
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Товарищи, кто пользовался специализированными грузилами для дроп-шота? У нас в рыболовном магазине они появились в продаже. Вес от унции и выше. Фишка в том, что не нужно его привязывать. Леска просто зажимается в специальном приспособлении. Его форма позволяет лучше проходить трудные места. Вот думаю – брать или нет? Цена 5 грн, и одно же не возьмешь (10 шт, чтобы понять сто к чему). Форма мне нравится, но я не уверен в целом. Кто может рассказать об использовании, как они в работе?
Посмотреть вложение 1346

Наверное какая-то ошибочка вышла с весом грузил! Если от унции, то это от 28 грамм!!! Не многовато ли? Я, например, пользуюсь грузилами от 5 грамм и до 10гр, максимум до 12 в некоторых местах. А с таким грузилом как 28 грамм снасть будет проваливаться в коряжник и в заросли водорослей - ИМХО! Да и вообще, нужно подбирать вес грузила с минимальным весом для данного участка водоема, чтобы можно было облавливать комфортно крепкие и заросшие места с медленной и плавной проводкой. Это из личного опыта...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Наверное какая-то ошибочка вышла с весом грузил! Если от унции, то это от 28 грамм!!! Не многовато ли? Я, например, пользуюсь грузилами от 5 грамм и до 10гр, максимум до 12 в некоторых местах. А с таким грузилом как 28 грамм снасть будет проваливаться в коряжник и в заросли водорослей - ИМХО! Да и вообще, нужно подбирать вес грузила с минимальным весом для данного участка водоема, чтобы можно было облавливать комфортно крепкие и заросшие места с медленной и плавной проводкой. Это из личного опыта...
Нет, ошибки нет. Грузила весом от 28 грамм (фото не с магазина, а скачано с нета). Я и сам вижу, что много. Но если ловить на течении Десны, то уже и не много. Там джиги по 40 грамм пуляют, и это считается нормальным. Возле берега, конечно, такие веса не нужны.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ну а если ловить на течении, то Дроп-шот в принципе и не нужен. Можно обойтись и обычым джигом. Дроп -шот хорош по зарослям и коряжнику, ну и где дно мягкое, илистое и т.д.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну а если ловить на течении, то Дроп-шот в принципе и не нужен. Можно обойтись и обычым джигом. Дроп -шот хорош по зарослям и коряжнику, ну и где дно мягкое, илистое и т.д.
А мне кажется, что если ловить с лодки на течении, то дроп-шот подойдет. Тем более, если дно в камнях и корягах. Дальний заброс не требуется. Можно даже и вертикально половить.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да, для таких условий как камни и коряги - Дроп-шот будет в самый раз, это точно!
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
Это интересная техника, но применять ее лучше при ловле рыбы в стоячих водоёмах, в местах где много ила и растительности на дне.
 
Сверху