Грунт в прикормке рыбы

yuriy kazancev

рыболов любитель
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
На летней рыбалке, всегда добавляю местный грунт в прикормку, результат - положительный.
 

yuriy kazancev

рыболов любитель
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
На летней рыбалке, всегда добавляю местный грунт в прикормку, результат - положительный.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мне так кажется, что разницы нет какой грунт добавлять, с водоема или привезенный. Важно какие у него свойства и что при помощи грунта, нужно добиться от прикормки. И там может быть несколько вариантов. Я об этом уже писал, где-то выше. Грунт для меня не самоцель, а возможность сделать прикормку с определенными свойствами. Ну там вязкость или наоборот - рассыпчатость. Утяжелить прикормку или чтобы мути больше давала.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кроме этого, можно рассматривать грунт, как определенную площадку, в которой рыба будет рыться, как свинья в апельсинах, в поисках корма. Т.е. тупо разбавлять грунтом прикормку. Правда, подобная тактика добавления грунта в смесь скорее подойдет для поплавочной ловли, там где шары с прикормкой, можно отправлять в ручном режиме. Шары на дне распадаются и укрывают дно слоем, в котором есть и грунт и есть разбавленное грунтом количество корма.

Но опять же подобное прикармливание скорее для весны, особенно ранней, чтобы не дать рыбе быстро насытиться. А так роется и роется и дольше держится на точке.

Можно и с фидером такое провернуть, только насколько это эффективно - вопрос.
 

KaterinaDum

Решил порыбачить
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
А я не парюсь, беру грунт прямо с прибрежной зоны. Для рыбы это привычней, видеть еду со своим "родным" грунтом.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Использую грунт (глину) для утяжеления прикормочных шаров и только на течении.
По-моему, глина хороша ещё и в качестве приманки рыб. Думаю, многие рыболовы видели, как собирается рыбья мелочь на поднятую в водоёме муть? А если в воде растворить глину с добавлением небольшого количества растительного масла или иного ароматизатора, то эффект будет обязательно. Рекомендую проверить. Только глину желательно измельчить, не бросать в воду комками.
 
Сверху