Где искать крупного карася?

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Опять же вопрос к опытным любителям карасиной рыбалки. С мелкими карасиками - все понятно. Они ловятся возле самого берега в подводных зарослях, причем главным образом на поплавочную удочку. А вот с крупными особями как дело обстоит? Как выбрать удачное место ловли этого загадочного зверька?
 

@rtem

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Помнится, Сабанеев писал о том, что крупный карась обитает в лесных закоряженных и заросших озерах, на заброшенных карьерах и разработках торфа. Но мне кажется, что в наши дни цивилизация уже настолько поглотила природу, что таких мест просто не осталось. А потому крупная рыба водится только в больших водоемах - в крупных реках и озерах. Карась не исключение из этого правила.
 

Mishchok

Решил порыбачить
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
29
По своему опыту могу сказать, что большго карася сегодня поймать непросто, но возможно и я думаю, что конкретное место обитания этого "зверя" сейчас назвать трудно.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Дело в том, что крупный карась не сбивается в стаи, довольно осторожен и вообще ведёт, если можно так выразиться, замкнутый образ жизни. Его поимка - это дело случая, в основном. А насчёт мест, по своей практике могу сказать, что крупные экземпляры карася чаще всего встречаются в водохранилищах, проточных озёрах и опреснённых морских заливах.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Приехали как то на озеро за карасем. Время утро. Подошел к берегу смотрю прямо на мели, два карася здоровенных по 1кг где то. И не пугаются. Одного тут же в руки схватил второй стартанул сразу же. Подумал может самец с самкой. Странно.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Поймать крупного карася трудно, но небезнадёжно. Сидит он в основном в иле или крупных зарослях травы и очень редко оттуда выходит, это нам рассказывал знакомый, который занимается подводной охотой. выманить его можно в одном случае, когда пройдёт тёрка и он пойдёт гулять в поисках пищи. Есть и такие нюансы, карась, почувствовав леску на поводке, может легко просто выплёвывать наживку, леска его настораживает. Используя нить больше вероятности, что выплюнет он её через жабры и зацепится крючком. Наживка на крючке должна сидеть так, чтобы кончика не было видно практически, а цевье было укрыто наживкой полностью. При таких раскладах вероятность улова крупного карася возрастает вдвое.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Есть вариант попробовать на микро джиг половить. У нас это довольно часто практикуется, на крупного карася. Этот метод ловли я уже описывал тут.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Честно сказать, нам местный абориген рассказывал, что раньше карася даже за рыбу не считали, а сейчас попробуй, поймай. Мне кажется, что нужно читать про его активность и попробовать воспользоваться календарём клёва, ну и конечно же иметь с собой всеобразные снасти.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
По своему опыту знаю, что карась, в том числе крупный, любит густую траву. Там он чувствует себя вольготно, как дома. На озёрах добывал карася(на подводной охоте) в таких водорослях, что еле продирался. И глубина - не всегда показатель, бывало, стояли крупные караси совсем на мели, не плывёшь уже, а ползёшь по дну на животе.). Скорее всего, придётся делать "окна" в траве, если хочешь ловить его на поплавочную удочку, на открытой воде я карасей видел редко.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ловил крупного карася в разных частях водоема: под самым берегом, возле камыша и кустов, на «открытой» воде. Возле камыша ловится немного больше.
 
Сверху