Бортовое удилище

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Бортовое удилище предназначено для ловли рыбы с лодки. Есть донные, и простые бортовые. Соответственно существуют и приспособления, с помощью которых, бортовые удилища крепятся к лодке.
2.jpg
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Когда я ловил с лодки на поплавочную удочку, у меня возникала потребность как-то закрепить удочки на борту резиновой лодки. Некоторые наклеивают специальные упоры на борт лодки, другие - специальные кармашки, но я думаю, это не лучшие варианты. Кстати, моё мнение, что такой способ, как на рисунке, тоже имеет недостатки. При ловле на волне (на озере) вполне может опрокинуться доска вместе с удочками. Нужно что-то более надёжное, наподобие съёмного приспособления на борт лодки, в котором удочки крепятся, а не просто кладутся на поверхность. Хотя сделать такое для деревянной лодки - не проблема, а как быть в случае с надувной?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я думаю, что в таком случае, необходимо якориться носом к волне.
Доску положить на нос лодки.
Потом необходимо взять одно весло, и пропустить его в весельные проушины, чтобы комель удилища в него упирался. C ув.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я так понимаю, что снасть на бортовую удочку должна быть грубой? В удилища нет такого сдерживающего ресурса. Нужно компенсировать толщиной лески?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Как правило, на амортизацию удилища, рассчитывать не приходиться. Разве, что на кончик, ставиться амортизатор. В общем, как вы сами видите, снасть очень похожа на удочку, для зимней рыбалки.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
В одной из командировок довелось побывать на Днестровском водохранилище, где мне дали пару уроков ловли леща бортовой удочкой.
3 зимних длинных балансирных удилища, Самодельные "держаки" под них,кормушка, немудреная оснастка - вот и вся экипировка. Критично только одно: знание рельефа дна и путей кормежки леща.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Видел бортовое удилище, у рыбаков на Волге.
Длинна 1.5 метра, на кончике стальной амортизатор, длинной около 30 см.
Как поясняют рыбаки, амортизатор необходим, для того чтобы нивелировать волну.
Груз 40 грамм, из вольфрама, скользящий без ограничений. Кормушки не было….

P.S. Ловили сазана....
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Кормушка не на оснастке, а на отдельном удилище (можно просто палочке) с зимней катушкой с леской, которая в свою очередь заканчивается зимней кормушкой.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А катушку на удочках рыбаки использовали?
В том случае, о котором я говорил ранее, рыбаки использовали обычный барабан (Невская).
Но исходя из того что снасть «дубовенькая», я думаю, безынерционная была бы в самый раз.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Использовали телескопические удочки для зимнего блеснения (балансиров) польской фирмы "Микадо", длина порядка 70-80 см. Катушки стояли обычные зимние. Их предназначение, только лескохранение, подсечка удилищем, вываживание руками.
 
Сверху