«Мелочь» как ее отбить?

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Одна из проблем во время прикормки, это то, что подходит большое количество «мелочи». «Мелочь» не дает приманке, опустится на дно.
Хотелось услышать, каким образом вы решаете подобного рода проблему?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Делайте бомбошки в виде шариков с добавлением почвы того водоёма на котором ловите и куда кидаете прикорм, тогда малёк съест в лучшем случае двадцатую часть прикорма, это не актуально вообще.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Мелочь на прикормку всегда приходит первой. Потом приходит крупная рыба и разгоняет мелочь. Если проблема таким образом не решается, то нужно увеличить скорость погружения насадки (тоньше леска, больше вес грузила…).
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А если, это поплавочная удочка и масса поплавка не даёт присоединить большее грузило?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Дело в том, что у каждой снасти есть предел допустимого использования. Если снасть очень легкая и ускорить падение насадки не получается, нужно утяжелить снасть. У меня с собой на мотовилах намотаны разные оснастки (штук 5-6): вес, форма поплавка, диаметр лески. Замена снасти под конкретные условия, для меня, лучший выход.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Несколько лет назад я довольно много ловил на поплавочную удочку. Тоже сталкивался с "проблемой мелочи". Есть одна закономерность. Когда начинаешь ловить, место подкармливаешь, разумеется, и вот тут-то и приходит мелочь. А я обычно жду минут 20, пусть мелочь потолкётся, на её "суету" приходит рыба солиднее. Это - как правило. Можно ещё крючок поставить, который мелочи будет "не по зубам". Мой напарник бывший по этому методу ловли ставил всегда крючок № 7, не меньше. Я над ним "зубоскалил", а он ловил). Да и то сказать: спасибо мелочи, что клюёт, а то бывает, что не увидел бы поклёвки, если б не она)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Да у нас тоже не одна удочка. В руки каждому штуки по три с разными поплавками и грузами, соответственно и крючки разные, на одних скользяки на других перья. Зачастую приятен любой улов даже мелкий (коту и собаке отдаём). В некоторых случаях перед рыбалкой приходим заранее, прикармливаем, чтоб малёк наелся и крупняк подходит и прогоняет мелочь. В таком случае к наживке мелочь не подходит.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Удочку заряжал на карася и карпа. Поплавок 2.5 гр, на крючок насаживал кукурузу. Ее краснопер, долбил, пока не сбивал. Я отходил от места рыбалки метров на 10, и подбрасывал панировочные сухари. Только тогда значительно попускало.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
На панировачные сухари в основном и прикармливают мирную рыбу, это основной компонент любой магазинной прикормки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Существует одно небольшое правило для прикормки с панировочными сухарями. Если вы добавляете панировку в кашу (пшено, ячка, перловка), то делать это нужно непосредственно на водоеме. Панировка ускоряет процесс брожения, каша быстрее скиснет.
 
Сверху