Резиновые лодки, их преимущества и недостатки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Честно говоря, я бы сейчас не рискнул покупать любую надувную резиновую лодку. Они все морально устарели))). Это наверное только у нас еще выпускают резинки, во всем мире уже давно все ПВХ.
Преимущество "резинок" ещё и в том, что они более доступные по цене по сравнению с качественными лодками из ПВХ. "Старые добрые" резиновые лодки ещё долго будут популярными у нас, я уверен.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если сравнивать, например, лодки ярославского завода, Нырки и прочие, с лодками из ПВХ, естественно с гребными, то разница в цене, не такая уж и большая. У тех же лодок, уфимского завода, разница более существенная. Но, логичнее и главное, в конечном итоге, с меньшими последующими затратами, купить себе ПВХ лодку с размером, 2.2 или 2,1, так называемую полуторку, чем резиновую двушку. Проблем в эксплуатации гораздо меньше.

Это я тебе говорю, точки зрения человека, который в свое время занимался ремонтном лодок. Приблизительно на 20 ремонтов резинок, приходился один ремонт ПВХ. Причем резинки ремонтировались, с маленьким сроком эксплуатации. И уже начинались проблемы.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мне нравятся резиновые лодки и вот почему. Материал у них пластичнее, чем ПВХ, что позволяет их компактно складывать. Для многих лодок предусмотрены надувные сиденья, а не скамейки, как у лодок из ПВХ, поэтому плавать на них комфортнее.
По-моему, шумность "резинок" на воде тоже меньше.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну отсутствие жестких сидений, это скорее недостаток, чем преимущество. А сделать мягким сидение на ПВХ лодке, не так уж и сложно. Вариантов - масса. Что касается жесткости самого материала, то конечно ПВХ чуть жестче и так плотно, как резину его не запакуешь. Но срок старения резины несравнимо меньше, чем срок хранения ПВХ.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
...срок старения резины несравнимо меньше, чем срок хранения ПВХ.
К сожалению, именно ограниченный срок службы прорезиненной ткани "старых добрых" резиновых лодок и вынуждает рыболовов покупать современные из ПВХ. Как ни старайся сохранять "резинки", материал начинает пропускать воздух.
Недавно, готовя снасти к весенне-летнему сезону, решил накачать свою резиновую лодку "Нырок". Увы, она "травит" почти по всей поверхности борта. Посчитал, что ремонт её стал нерациональным. Придётся списать...
 

ViktorOs

Решил порыбачить
Регистрация
2 Июл 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Сейчас вообще выпускаются резиновые лодки?
Имею в виду, именно из прорезиненной ткани, а не из ПВХ. Пытаюсь в интернете найти и везде натыкаюсь только на последние. Они позиционируются почему-то как резиновые. Мне хочется только резиновую.
 
Сверху