Где ловить карася весной?

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Коллеги, скоро весна и проснётся от зимней спячки карась, готовим снасти!

В данной теме я поделюсь своими методами поиска и ловли карасей весной на пруду.

Выбранный мной пруд большой - около 600 м. в поперечнике, он имеет разные глубины(до 2.5 м.) и стастав дна(от песка с камнями до ила). Мой опыт показал, что весной карась всегда держится исключительно на мелководье с илистым или песчано-илистым дном. Очень важно выбирать для ловли места в северной части пруда, поскольку именно они прежде всего прогреваются солнечным светом, а тепло(хоть и небольшое) всегда активирует деятельность карася.

Итак, я начинаю ловлю на глубинах не более 0.5 м., поблизости от водорослей и тростников. Прикормку можно брать любую, но я делаю её сам. Смешиваю глину с запаренным комбикормом в соотношении 1:4 примерно. Для запаха добавляю несколько капель растительного масла. Эту смесь кидаю в воду на участках для ловли и обычно она привлекает карасей. Глина мутит воду, масло даёт запах, а подходящий карась находит себе немного еды, а тут и мой червь на крючке) Главное при ловле - правильно выбрать место, не шуметь и набраться терпения, поскольку карась всё же ленив и активность проявляет не сразу.

Всем удачи! Во второй половине апреля обычно карась в наших местах уже активен!
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
По моему опыту, пока вода не прогреется хотя бы до 8-10 градусов, эта рыба ведет себя достаточно пассивно. Потому, относительно продуктивная рыбалка начинается в конце апреля или даже начале мая. Заметила, что клев лучше, если погода солнечная и ветер слабый, или вообще отсутствует. Также всегда выбираю относительно мелкие участки с заросшим водорослями дном.
 
Сверху