Ловля на живца на резинку

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Недавно читал о ловле таким способом судака в черноморских лиманах.
Ну вот я именно судака и ловил и прямо возле Черного моря. Правда не на лиманах, а на городском водохранилище.
Я так понимаю, что это своеобразный перемет, только с резинкой.
Ну да, можно наверно и так сказать...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я ловил на Реке таким способом. Но без особого успеха. Течение сильное и постоянно подымалась снасть. Вешали в нескольких местах грузы для опускания снасти. Поймали парочку сомят, по грамм триста. Отпустили, договорились на следующий год встретиться, но мы не приехали.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Я до сих пор пользуюсь таким методом. Донка-резинка, 5-6 крючков, на каждый – маленькую рыбку. И считаешь удары. Иногда по 3-4 окуня удавалось поймать за один заход. Но если окунь попадался крупный, или щука соблазнится на приманку, то приходилось прощаться со снастью. Но для мелких и средник «окушков» очень хорошее средство ловли.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Ловля на резинку это отдельный промысел рыбаков. Не могу похвастаться большим уловом при ловле на живца, но вот подлещика и леща на червя ловили в большом количестве. Весь секрет заключался в правильно выбранном месте (главное без сильного течения) и удачной прикормки.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Ярославль. Когда у меня не было возможности выехать за город, резинка на живца здорово выручала. Прямо в центре города на Стрелке Которосли и Волги с набережного парапета я закидывал костыль от трамвайной шпалы метров на 70, использовал 12 метров круглой в сечении резинки, пять поводков диаметром 0,3 мм длиной примерно по 40-50 см, одинарные крючки с длинным цевьем. На живца - баклюха (уклейка), вылавливаемая без особых проблем здесь же у берега на удочку. Ловил в основном в вечернее время. Клевало по-разному, но в осенний период не было такого вечера, чтобы не принес хотя бы какого-нибудь шнурка. Клевала щука от шнурков до 2,5 кг и судачок до килограмма. Обрывов было много, но ставить на поводки что-либо другое, кроме лески, я так и не решился. Короче говоря, снасть работает. Главное - место найти проходное для хищника. Вопреки распространенному мнению об уклейке как о плохом живце, на нее клевало не хуже, чем на плотвичку. Хотя возможно и течение делало свое - живец всегда был активный. Резинке на живца - БЫТЬ!
 

Dennis

Рыбачу потихоньку
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Проблема в том, что живец, если он на самом деле живец, будет дергать резинку и создавать иллюзию постоянного клева. Мы обычно на резинке использовали только червя. Да и вытаскивать крупных хищников ей неудобно.
 
Сверху