Ловля густеры

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Спасибо, познавательно, но а на фото все же кто? Я не считаю себя профи, но ловлю с малых лет,не читал научных книг,а учил меня дедушка: у густеры плавники серые с чернинкой,а у леща светлые с желтинкой.
Густера!!!
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
В одной старой книге нашел несколько слов о густере:
Спутник рыболова-любителя написал(а):
"Держится густера небольшими стайками, как и лещ, но отличается от своего степенного сородича большим проворством, быстротой, бесстрашием, если можно так выразиться, даже нахальством. Если к удочкам подошла стая густеры, от них не отобьешься. Их не пугает шум на берегу. Отпрянув на секунду в сторону, стая опять набрасывается на вашу насадку и объедает все крючки дочиста"
Почему-то мне нравится читать о рыбе, о ее повадках и даже способах ловли именно в относительно старых источниках. Отсутствие какой-либо рекламы, отношение авторов к вопросам да и стиль изложения материала ни в какое сравнение не идет с нынешними литературными опусами о рыбалке...

Ну а об отличиях густеры от леща могу сказать следующее: помимо цвета плавников у густеры спинной плавник содержит 8 лучей (у леща на один больше). Анальный плавник также отличается: у леща он длиннее. А что касается чешуи, то у леща более мелкая чем у его родственницы густеры.

Зимой ловить ее можно на обыкновенную мормышку с насаженным на нее навозным червем. Игра мормышкой должна быть плавной с незначительными и плавными подъемами на 5-10 см ото дна.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Скорее всего, это густера, так как Papa, достаточно силён в этом вопросе. Я думаю врядли выдавали бы подлещика за густеру.
 

Lex

Решил порыбачить
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Целенаправленно густеру редко кто ловит. Мне она частенько попадается вперемешку с лещами.
 
Сверху