Уход за снастями

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я храню крючки в пенопласте.
Было дело, пытался точить.
Толи руки кривые, толи не знал каких-то тонкостей, ни чего из этого не выходило.
Место заточки, быстро покрывалось ржавчиной.
Проще купить новые.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я храню крючки в пенопласте.
Было дело, пытался точить.
Толи руки кривые, толи не знал каких-то тонкостей, ни чего из этого не выходило.
Место заточки, быстро покрывалось ржавчиной.
Проще купить новые.
Тоже верно. Не настолько дефицит снастей. Это у меня привычка осталась беречь всё с "голодных" времён)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Беречь, конечно надо, но есть естечственный износ. В процессе лова, возможны цацепы, срывы, это всё приводит к затуплению крючка. От этого никуда не деться, крючок всегда был расходником.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Одно небольшое напутствие для начинающих любителей маховых удилищ. Нужно обязательно периодически разбирать удочку и смывать всю грязь. Особенно на стыках. От пыли, песка, грязи, которые приводят к царапинам, стыки портятся. Если будете разбирать мыть секции отдельно (желательно так делать), то не упираете их об ванну. Угольное удилище ее покрасит.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Что касается спиннингов, то кроме чистки вставок колец вообще никак не ухаживаю. Ну , если продать надумаю, то почищу пробковую рукоять. Храню в тубусах.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Прочитала всю тему. Стало стыдно.

Сегодня с утра и до четырех часов занимались "уходом за снастями"... Сделали полное ТО четырех катушек. Прозрели от первого за все время вскрытия Шиманки 1997(!!!) года рождения: нутряшка с абсолютно чистой родной смазкой, хотя катуха боевая, и не бережем мы снасти вообще-то, если честно. Она и в грязи валялась, и плавала не раз, и что такое чехол не знала сроду... Мы просто ей ловили рыбу, а на рыбалке всякое бывает. Но она, оказывается, сделана хитрыми японцами именно для рыбалки, а не для того, чтоб за ней ухаживать
.
Чего не скажешь о Риоби. Разбираем на ТО не менее 2 раз в год...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Риоби тоже, вроде как, японский бренд. У меня катушке 5 лет. Работает исправно, только смазываю. Нагрузки выдерживала и в воду падала – ничего функционирует. Новые катушки не хвалят, говорят качество не то. Я не тестировал, сказать не могу.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Прочитала всю тему. Стало стыдно.

Сегодня с утра и до четырех часов занимались "уходом за снастями"... Сделали полное ТО четырех катушек. Прозрели от первого за все время вскрытия Шиманки 1997(!!!) года рождения: нутряшка с абсолютно чистой родной смазкой, хотя катуха боевая, и не бережем мы снасти вообще-то, если честно. Она и в грязи валялась, и плавала не раз, и что такое чехол не знала сроду... Мы просто ей ловили рыбу, а на рыбалке всякое бывает. Но она, оказывается, сделана хитрыми японцами именно для рыбалки, а не для того, чтоб за ней ухаживать
.
Чего не скажешь о Риоби. Разбираем на ТО не менее 2 раз в год...
Да Шимановские катухи заслуживают похвалы однозначно! Сам пользуюсь Шимами с 2007 года, так же ни одной поломки и нарекания! Только смазка и протирка... А какая именно Шимано у вас с 1997 года? Как говорится, героев нужно знать в лицо!!!
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Shimano Aperto XT 2000. После сегодняшней разборки мы слегка обалдели. Ну ожидали чего угодно, но не такого идеала. Смазка без сработки абсолютно белого цвета!!! Вопрос "КАК?" мучает до сих пор. Тут же позвонила брату, он работает в гламурном рыболовном магазине. Он сказал нам, что такую модель вроде уже не выпускают. Да и Шимано сейчас уже идут не с тем ресурсом, что в былые времена.
А то было б как хорошо, один раз в 15 лет открыл, убедился, что все хорошо, лови себе дальше.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да , Япония -впереди планеты всей! Этого никуда не деть...!!! Молодцы, что можно ещё сказать!!!
 
Сверху