Пластиковые надувные лодки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Думаю, про пластиковые надувные лодки можно создать отдельную тему, потому что они имеют свои особенности ухода, эксплуатации.
Предлагаю в этой теме обсудить наши плавсредства, подходящие под эту тему, поделиться мнением о достоинствах и недостатках таких лодок.

Первая пластиковая надувная лодка у меня была из тонкого материала, так называемая "пляжная". Рекомендации по её использованию были такие: только на мелководье. Это было объяснимо, потому что надёжность вызывала сомнения. Всё же я её активно использовал для ловли на маленьких речках, где трудно ходить по берегу и ещё труднее - по дну из-за обильной растительности.
Несмотря на то, что лодка моя была одноместная, я в ней легко помещался, а также мой скромный багаж. Моё общее впечатление от лодки положительное, как ни странно. Во - первых, сидеть в ней удобно: надувное дно и высокие борта - это комфорт, и я его оценил. Во - вторых, многочисленные перекаты, отмели я легко преодолевал, просто нёс лодку в руке(вес её - 2 кг.). И главное: купленная мной лодка исправно служила мне 4 сезона. Согласитесь, это немало для плавсредства с внешним видом детской игрушки)

Конечно, много сейчас имеется в продаже "серьёзных" лодок из прочного материала - ПВХ. Но о них, надеюсь, продолжит рассказ следующий участник.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
За четыре года ни одна коряга не встретилась?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
За четыре года ни одна коряга не встретилась?
Как ни странно, я повредил борт лодки только один раз, но не сильно и тут же заклеил её. Кстати, с клеем проблема: пока подобрал "правильный", поэкспериментировал досыта)
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Думаю, про пластиковые надувные лодки можно создать отдельную тему, потому что они имеют свои особенности ухода, эксплуатации.
Предлагаю в этой теме обсудить наши плавсредства, подходящие под эту тему, поделиться мнением о достоинствах и недостатках таких лодок.



Конечно, много сейчас имеется в продаже "серьёзных" лодок из прочного материала - ПВХ. Но о них, надеюсь, продолжит рассказ следующий участник.
Я уже в теме «лодки Барк» на этом форуме затрагивал эту тему, но теперь с небольшими дополнениями отпишусь и здесь. Это лодки THUNDER! Изготавливаются из ПВХ материала производства Чехия, а собираются на заводе в Украине в г. Днепропетровске. Поэтому, и цена нормальная. Плотность ПВХ на трех метровой лодке с транцем под мотор - составляет порядка 950 едениц! Диаметр баллонов 40см, с жестким дном (слань из водостойкой фанеры), с веслами на нержавеющих уключинах. Использую на ней электромотор Minn Kota Endura 30lb , с тридцати либровой тягой! Хватает вполне порыбачить. Пять передач вперед и три назад. Телескопический румпель очень удобен в маневрах и сидя и стоя в лодке, особенно при твитчинге! Наличие привальной полосы, дает защиту от захлестывания волн и брызг при сильном ветре, особенно на водохранилищах! Доволен, что выбрал такую лодку. Уже пользуюсь ей четвертый сезон, нареканий нет, очень нравится. Если появилась какая нибудь течь, то и здесь, проблем никаких! В комплекте с лодкой идет аптечка с ласкутом из ПВХ и клеем для него. Я уже заклеивал микроотверстие прямо на рыбалке. Клей держит отлично уже второй сезон подряд без проблем. И на рынке я находил для ПВХ материалов, и стоит он сущие копейки за тюбик.
Вот он, мой "гром" на фото :


P6264741.JPG P7263663.JPG P9220985.JPG P9080952.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вопрос к владельцам "пластиков": чем клеите повреждения? Тот клей, что в комплекте, со временем оказывается негоден, а другой купить не всегда удаётся. Разумеется, я имею в виду качественный клей.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Как ни странно, я повредил борт лодки только один раз, но не сильно и тут же заклеил её. Кстати, с клеем проблема: пока подобрал "правильный", поэкспериментировал досыта)
Если мы говорим про одно и тоже, то я отношусь к ним негативно. Первое мое плаванье на такой лодке закончилось плохо. Мы ее пробили и даже не заметили когда и как. Такой материал подходит только для детских кругов для плаванья. ИМХО.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если мы говорим про одно и тоже, то я отношусь к ним негативно. Первое мое плаванье на такой лодке закончилось плохо. Мы ее пробили и даже не заметили когда и как. Такой материал подходит только для детских кругов для плаванья. ИМХО.
Согласен с этим. Не зря же производитель честно пишет: для отдыха на воде на мелководье. Но я использовал её на разных водоёмах, в том числе и озёрах, впечатление наоборот - положительное. Если бы не прочность материала...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Моя лодка из ПХВ 900, надежная, большая, но тяжелая. Я сам ее подымаю и устанавливаю на крышу автомобиля, но с помощником удобнее. Катаюсь с ней шестой сезон, за это время ни разу не подводила. С электромотором красота, не только порыбачит, но и семью покатать.
Копия барок 22 август.2009 075.jpg
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Моя лодка из ПХВ 900, надежная, большая, но тяжелая. Я сам ее подымаю и устанавливаю на крышу автомобиля, но с помощником удобнее. Катаюсь с ней шестой сезон, за это время ни разу не подводила. С электромотором красота, не только порыбачит, но и семью покатать.
Посмотреть вложение 866
А какая у вашей лодки длина? И транца на фотке не видно! Он у вас стационарный или откидной? И названия не видно. если можно, то напишите, так как-то интересней будет. Я имею в виду, с названием модели и т.д. Заранее спасибо за ответ.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Да, я понял. Не придал значения. Название честно не помню. Она у меня на даче в "надутом" состоянии висит (зима), двух местная. Сланец, как и на Вашей, укладываемый. Задняя часть без выступов, покупал специально, чтобы выплывать задним ходом из камыша. Транс шел в комплектации, но съемный. По производителю могу сказать их сейчас много, лучше покупать известные бренды, может быть течь по шву, а материал примерно у всех одинаковый.
 
Сверху