Весенняя рыбалка на Северском Донце

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Возник вопрос по «Миджу». Воблерок твичевый, судя по форме. Какая у него проводка по голавлю? Я тaк понимаю – равномерная или сто-енд-гоу? Я где-то читал, что некоторые рыболовы практикуют ловлю лобастого твичем. Что можете сказать по этому поводу?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Конечно же Миджем можно твичить! Но лично я ловлю им на перекатах, а там задача хотя бы удержать его стабильно на течении! Миджик не очень стабилен на сильном перекатном течении, но выбирая так называемые "зеркала", все -таки можно проводить его и на перекатах. Хороший воблер. Ловит практически всю рыбу. Я лично ловил им и щуку и окуня и голавля.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Эти выходные пришлось провести на даче. Но времени для рыбалки, несмотря на то что до Донца, как говорится, рукой подать, крайне отводилось мало! В общем, вечером в субботу созвонился со знакомым рыбаком, который как выяснилось, является и моим соседом по даче! (через пару дачь). Так вот, вечерком выкроил малость времени, чтобы посидеть с ним на его гатке и посмотреть, как ловится на поплавок. Было несколько поклевок и одна - реализованная! Сначала подумали, что это сазан! Но немного погодя выяснилось, что это язь. Есть у меня видео вываживания, но сейчас тормозит инет, может попозже выложить удастся. Потом решил посидеть пару часиков на ночной ловле на донку. Была поклевка на течении. Подумал что это голавль, но оказалось, что клюнул сомик. Аккуратненько вытащил крючок и отпустил подрастать к мамке и папке, так как вес в нем был где-то до полкило. Затем встретились в 4 часа утра снова на гатке. С утра также были несколько поклевок и одна реализованная. Клюнул голавлик полкила, но сумел освободиться, зацепившись при вываживании за веточку "забора", веток для гашения течения... В общем вспомнил детство, как когда-то ловил на поплавок, теперь вот привезу пару своих стеклопластиковых удочек и по свободе, буду пробовать ловить с гатки! Так как от дачи до реки до ста метров всего! А вечером в воскресенье, удалось вырваться на реку всего на пол часика! Но успел нащупать две бровки. Между первой и второй бровок как раз стояла щука! Заработал пять или шесть поклевок, но одну-таки сумел реализовать! Старый-добрый фишхантер с оффсетом и 7гр шарнире, принес мне немного адреналина и щука моя!
Как всегда немного фоток с мест событий:
P5216276.JPG P5216278.JPG P5226282.JPG P5226295.JPG P5226300.JPG
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А с чем связана такая низкая реализация поклевок? Может, ловили на незацепляйку или есть другие причины?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А с чем связана такая низкая реализация поклевок? Может, ловили на незацепляйку или есть другие причины?
Оффсет - и этим всё сказано! Проводка на выходе с бровки, идет вдоль зарослей кувшинок и плюс немного донного мусора и веток. Там без оффсета делать нечего...
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Продолжение дачных отчетов! 28 мая был с утра на перекате по голавлю... Голавль стоит у дна. Воблеры игнорирует полностью! Работал джигом 36 Манс на оффсете и 3гр шарнир. Было много поклевок, но он только лишь долбил в приманку, а подсечь так и не получалось. Хитрый гад... У приятеля рядом со мной была поимка сомика до полкило, тоже на джиг. В общем, как я и предполагал, этот год особенный по голавлю. Выходы голавля лишь носят эпизодический характер. Все таки неустойчивая погода и еще мутная вода, делают свое дело! Но ничего, будем как-то приспосабливаться и к таким условиям.
Как всегда немного фоток с места событий и немного природы Северского Донца:
P5286321.JPGP5296324.JPGP5296326.JPGP5286316.JPG
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Привет всем рыбакам! И рыбачкам!:p:D
Сегодня вырвался на три часика на Донец по голавлиным местам прошвырнуться, так сказать. Голавль сегодня стоял у дна и за камнями. Джиг промолчал, но зато работал дайвер. Было два схода и поклевка на Мегабасс Гриффон Зеро и без продолжения. Приманка которая притащила мне красноперого - Chubby Diving от братьев Джакал. Был и голавлиный дриблинг на выдуве дуги шнура, на Микадовский фишхантер размером 2 дюйма в расцветке рэд-хэд, но также без продолжения. Вода на реке просветлела, стала прозрачной как слеза (по крайней мере на перекате точно) и похоже, что Донец стал в летний уровень
Как всегда фотка с места события:
P6046354.JPG
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Краткий отчет. Сегодня. Донец. Район Лисичанска и окрестностей. Съедобка - слаг Bait Breath Fish tail + оффсет на шарнире 3.5г. Поводок - флюр 0.26мм от Berkley Thrilinе. Спиннинг Blue Bird 1-7g/. Русло -3.5м. И собственно - голавлик...
С утра три первых заброса. Из них - две поклевки щуки и в хлам порезаный фиштейл! Но без результата... И уже безхвостый сумел таки притащить мне красноперого 1кг 970гр! "Синяя Птица" и фрикцион Сэфии потрудились сегодня на славу... Были еще поклевки. Скорей всего окуня, но только поклевки и ... Но все равно спасибо любимой реке за подаренные минуты вываживания такой сильной и прыткой рыбы как голавль. Хапанул адреналина с "Птицей" по полной. Остался очень доволен ЗЫ: Ультр-р-р-р-алайт - р-р-р-улит!!! (голосом Бор-р-р-одача )

Как всегда - документы:
PB200042.JPG PB200018.JPG PB200014.JPG PB200012.JPG PB200003.JPG
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Привет всем! В пятницу вечером приятель предложил совместно порыбачить в компании с общими знакомыми. Хотя я уже планировал порыбачить на Донце со своим другом, не смог отказаться от такого предложения и решили поехать на рыбалку впятером на… секретный водоем! Сусаниным был, конечно, и в шесть нуль-нуль мы встретились в Рубежном. Немного подождав Николая с братом из Алчевска, прослушав указания Сергея о неразглашении местины, сдав мобильные телефоны и навигаторы, выдвинулись в назначенный район!
Увиденные места удивили нас своей тишиной и красотой. Пели птицы, и цвели пролески, пахло весенней свежестью, чувствовалось единение с природой. Вокруг – ни души. Лепота… Переодевшись, произвели небольшой обзор снастей и приманок, (а у каждого было что показать и рассказать), и в бой. Места в основном мелководные, поэтому поставил для разведки Magallon 113мм суспендер. Первый заброс, пару легких движений вершинкой «Эвида» 76 и почувствовал зацеп за траву, но зацеп начал потихоньку травить фрикцион «Сэфии». Но после небольших манипуляций удилищем и катушкой, Крой не оставил шансов зубастой. Щучка чуть меньше полторушки. Повезло и не более. Но факт есть факт! Сергей сделал фото, и все разошлись по точкам. В течение дня погода и ветер менялись, накрапывал небольшой дождик, стабильности не было. Почти у всех были очень редкие поклевки и сходы. У Николая был сход щучки немного покрупнее моей на Smith Jib. В течение дня пробовали разные приманки, потестили некоторые обновки, а это тоже положительный результат!
Но все равно отлично провели время в классной компании, пообщались, пообедали, подышали чистым воздухом и побродили в красивых и безлюдных местах. А на «ход» щуки ещё успеем попасть, тем более, что ещё есть столько мест… А с хорошей компанией и сегодняшняя рыбалка показалась очень интересной и увлекательной. Спасибо Сергею за приглашение и классные места на рыбалке, а также Николаю за отличную компанию!!!
Как всегда немного фоток с мест событий:
Посмотреть вложение 1013 Посмотреть вложение 1014 Посмотреть вложение 1015 Посмотреть вложение 1016 Посмотреть вложение 1017 Посмотреть вложение 1018 Посмотреть вложение 1020
Да воссоединение сприродой это важный фактор, а рыба будет.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Посмотреть вложение 1105
Вопрос с жерехом сегодня решен! Наконец-то, а то третий раз персонально за ним выходим. Ловили три вечера подряд в одном и том же месте 4 человека: мы с мужем и два парня еще. Начинает бить как по расписанию около семи вечера. Бьет так, что нервы не выдерживают просто, иногда даже прямо под ногами. Ловить пытались на все подряд. Муж в основном на воблера. Заработал вчера и сегодня по одному сходу, верней скорей, поклевка - и промах или чуть засекся и сошел. А сегодня я решила сделать удар по гламуру и вместо воблеров наполнила коробочку (свою) железяками. Взял такой, где-то под трешку. Классика - кастмастер 7 грамм.
Заметили еще один момент. Теперь это наше персональное проверенное рыбацкое суеверие: сегодня мы не брали фотоаппарат. Когда берем - практически ничего не ловим. А фотку эту сделал парень, что ловил рядом и скинул ммс-кой:).
P.S.: А рыб, конечно же, отпущен...
А вы всегда пользуетесь правилом: поймал-отпусти? А то всётаки третий раз за ним охотились, не жалко было выпускать?
 
Сверху