Якорь для лодки

Тема в разделе 'Лодки и моторы', создана пользователем sergejj, 23 мар 2012.

1. sashaquwer Рыбачу потихоньку

Лодку по поверхности без якоря-паруса несёт намного быстрее.На течке ход тоже тормозится.См. в инете.С ув.
  2. sergejj Заслуженный рыбак форума

Я бы не стал пользоваться таким якорем. Представляю себе, сколько травы он на себя соберёт! Я, например, рыбачу чаще всего на травянистых участках рек.
    В целом, прихожу к выводу, что универсальный якорь для всех условий - предмет абстрактный)
  3. sashaquwer Рыбачу потихоньку

Для травы можно распускать длинней верёвку,да и в сильный ветер тоже-чем острей угол,тем крепче стоит лодка. Верёвка должна быть длиней в 1,5-2 раза глубины.(Хорошо на конце привязать мотовило из пенопласта.)Уж если и так начнёт сносить, то один выход-утяжелять якорь.В густой траве можно ещё зарыться веслами,опустить маленький якорь,чтобы лодка дрейфовала.В СССР применял авоську,кусок сетки-булыжник туда и всё.Потом тормозные диски от машин,причём наши легче,а ихние тяжелей.Некоторые применяют траки от гусениц,железяки от шпал,корданые валы и тд. Когда постоянно на одном месте,то такие"якоря" можно и прятать.
  4. sergejj Заслуженный рыбак форума

Я раньше тоже пользовался простейшим якорем: авоська, а в неё клал один или несколько камней. Но хочется ещё и эстетики на рыбалке, поэтому ищу якорь в прямом смысле этого слова: не сложный по устройству, но эффективный. Да: и недорогой.
  5. sashaquwer Рыбачу потихоньку

Сейчас производят якоря брюса из анодированого чугуна и есть ещё из нержавейки.Цены соответственно тоже разные.См. в инете
  6. sergejj Заслуженный рыбак форума

Всё-таки я буду делать якорь сам. Как-то зазарно покупать изделия из металла слесарю с многолетним стажем работы)
    Склоняюсь к идее складного якоря. Подумаю - решу.
  7. Dendy_boy Guest

Складные якоря более безопасны для надувных лодок. Также якоря холла и якорь гриб.
    Ромашки на ходу могут резануть ПВХ.
    Первое что необходимо - расчитать необходимый вес якоря. Недобор держать на ветру и течении не будет. Перебор тяжело поднимать.
    Плюс необходимо предусмотреть защиту от зацепов. Якоря стоят немало, да и линь тоже. Каждый раз резать при зацепах будет дорого.
    Складные якоря уже имеют защиту от зацепов, их необходимо вязать за ушко в нижней части, а в верхней ставить стяжку на разрыв.
    Якоря холла я модернизирую, просверливая отверстие в нижней части для привязки.
    Ромашки признаю только такие:

В них уже стоит защита от зацепов. Тросик перерезает стяжки и вытягивается низом. Правда, стоит дополнительно обжимать ушки тросика, дабы не выскользнуло под нагрузкой.
  8. Kristy888 Решил порыбачить

В моей практике бывали случаи, когда на реке при сильном ветре якорь не держал. )))

Поделиться этой страницей