Уход за снастями

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Shimano Aperto XT 2000. После сегодняшней разборки мы слегка обалдели. Ну ожидали чего угодно, но не такого идеала. Смазка без сработки абсолютно белого цвета!!! Вопрос "КАК?" мучает до сих пор. Тут же позвонила брату, он работает в гламурном рыболовном магазине. Он сказал нам, что такую модель вроде уже не выпускают. Да и Шимано сейчас уже идут не с тем ресурсом, что в былые времена.
А то было б как хорошо, один раз в 15 лет открыл, убедился, что все хорошо, лови себе дальше.:)
Окрылённый вашим ответом о разборке и отличном состоянии «кати» Shimano с 1997 года, я тоже вчера не выдержал, и захотел посмотреть на состояние своей Shimano Exage 2500 FA 2007 года. Каково же было моё удивление, когда я аккуратно разобрал корпус катухи для «ТО», что все три A-RB подшипника, плюс роликовый подшипник муфты стопора обратного хода, а так же червяк и шестерни главной пары и квадратная «паразитка» просто в идеальном состоянии!!! Я протёр салфеткой зубья шестерен, и внимательно осмотрел каждый зуб и все детали, всё осталось без износа и каких либо повреждений! Шток также выглядел как новый. Мне осталось лишь нанести новые смазки в узлы механизмов и собрать в обратной последовательности шестерни с метками. Честно сказать, я ожидал увидеть хоть какой–нибудь изъян после эксплуатации четырёх лет довольно динамичных рыбалок, включая и многодневные, и использования в разное время года и довольно в жестких условиях! Всё - таки меня поражает качество применяемых материалов даже в бюджетных катушках фирмы Shimano! Теперь мой лозунг – после Shimano, только Shimano!!! Хотя я и так пользуюсь уже тремя катушками этой фирмы. Не знаю, может секрет такого состояния механизмов в том, что я никогда без надобности не разбирал её, а просто смазывал соответствующими смазками и всё? Но факт остаётся фактом, японское качество радует своей надёжностью и технологичностью, пользователей катушек этой фирмы. Я до сих пор нахожусь в состоянии полной эйфории от такого результата «вскрытия» своей «Шимы»!!!
Желаю удачи всем пользователям безинерционных катушек, и особенно пользователям фирмы Shimano !

exage 2500 FA.jpg exage 2500FA.jpg
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
У нас катушки Кобра и Феникс, вроде тоже японцы, о чём говорит их стоимость, но таким эффектом похвастаться не можем. Может, мы достаточно часто рыбачим или неправильно что-то делаем - не знаю! Хотя японцы даже в автомобилях отличаются, как минимум мотто ресурсом более чем миллион км. чем особо не могут похвастаться другие, так наверное и в катушках.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Shimano Aperto XT 2000. После сегодняшней разборки мы слегка обалдели. Ну ожидали чего угодно, но не такого идеала. Смазка без сработки абсолютно белого цвета!!! Вопрос "КАК?" мучает до сих пор. Тут же позвонила брату, он работает в гламурном рыболовном магазине. Он сказал нам, что такую модель вроде уже не выпускают. Да и Шимано сейчас уже идут не с тем ресурсом, что в былые времена.
А то было б как хорошо, один раз в 15 лет открыл, убедился, что все хорошо, лови себе дальше.:)
Вы не одиноки)))
Темка с забугорного форума "what`s your oldest working Shimano reel?. " и отзыв "It's a Shimano Aperto 3000. it was an asian model. it has more than 15 years old, and is still running!! (after many real abuses)

heres a picture of an Aperto, just to have an idea. (not my actual reel). Аперто.jpg
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вы не одиноки)))
Темка с забугорного форума "what`s your oldest working Shimano reel?. " и отзыв "It's a Shimano Aperto 3000. it was an asian model. it has more than 15 years old, and is still running!! (after many real abuses)

heres a picture of an Aperto, just to have an idea. (not my actual reel). Посмотреть вложение 593
В случае с качественным снаряжением так и должно быть: открыл, убедился, что всё в порядке и ловишь дальше. Поэтому такие катушки и стоят дорого.
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Да, вспомнил ещё рекомендацию по уходу за пропускными кольцами на спиннинговом удилище. Леска, как правило, несёт на своей поверхности пыль, в которой мельчайшие абразивные частицы. Так вот рекомендуется нанести пасты ГОИ на х/б ткань и иногда шлифовать внутреннюю поверхность пропускных колец. Можно даже на ощупь ощутить неровности пропускных колец удилища, которое давно используется.
А вот этим способом я сам частенько пользуюсь. Не скажу что от этого продолжительность службы лески возрастает, но просто спокойней себя как-то чувствуешь.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы испробовали на флизевую ткань наносить пасту, для шлифовки кузовов автомобилей, мелко дисперсную и эффект я вам скажу, класс!!!
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Мужики. А сколько дней вы на рыбалку собираетесь?
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Все равно не пойму. Как пастой натирать керамические кольца? на удочке.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мужики. А сколько дней вы на рыбалку собираетесь?
Да, со стороны можно подумать, что многие из нас несколько дней собираются на рыбалку: натирают кольца удилищ, наматывают леску...

Разумеется, процесс ухода за снастями - это постепенный процесс, и уж никак не по принципу: "На охоту ехать - собак кормить")). Мне лично доставляет удовольствие в свободное время проверить "боеготовность" всего, что имеет отношение к рыбалке, чтобы не заниматься этим на водоёме, когда дорога каждая минута.
А кольца пропускные натираю пастой ГОИ изредка, по мере необходимости. И это несложно: беру плотную ткань, сворачиваю её трубочкой, чтобы входила в отверстие, наношу немного пасты и натираю.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Согласен с Сергеем на все 100%!!! Много времени уход за снастями при определенных навыках не занимает, да и получаю от этого, только пользу на рыбалках, и продлевается срок службы всей снасти в целом!
 
Сверху