С приветом из детства

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Сижу, читаю форум. Много советов и интересных заметок от уже сформировавшихся рыбаков. Все довольно понятно и живо. Но становится очень интересно, как начинали эти профессионалы свою рыбацкую " карьеру". Ведь наверное, практически каждый рыбак помнит, как первый раз взял в руки удочку, и что она собой представляла. Давайте вспомним прекрасные моменты своего первого улова, первой радости от пойманной рыбы и первой неудачи.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Я помню свою первую рыбалку. Мне лет 7 наверно было. Мы ездили на озеро на пикник с родителями и отец взял с собой удочки. Удочки были телескопические, материал такой желтый. Помню даже что они желтого цвета были. Помню своего первого карасика чуть больше спичечного коробка. Радости было .. С тех пор вот втянулся. Набираюсь информацией, опытом.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
А я поехал в деревню к бабушке. Мне было лет семь-восемь. Друзья уже рыбачили во всю, я настоял дома на покупке бамбуковой удочки. Дали мне денег, пошли с другом в магазин, выбрали прямую бамбуковую палку. Потом дома прикрепили к ней изолентой скрепки для наматывания лески. Поймали петуха, вырвали у него перо, сделали поплавок. Для грузиков нашли свинцовую обмотку кабеля. Крючками и леской друзья поделились.
Потом пошли на консервный завод, возле него какая-то лужа была. В ней ловили карасей грамм по 50 весом. Складывали их в ведерко, дома отдавали котам. Через пару месяцев продвинулся... Стали ходить на лесное озеро, в нем ловили более крупных карасей... Уже грамм по сто.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Моя первая рыбалка была со спиннингом. До этого долго тренировался на поле, забрасывая блесну без крючков, и вот она, долгожданная поездка. В лодке на озере были мы с отцом. Начали ловлю рано утром. Я быстро устал, поскольку сильно волновался, да и ветер мешал. Но всё же поймал 2 щуки. Радости было! А разговоров! Тогда мне было 13 лет.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Моя первая рыбалка была со спиннингом. До этого долго тренировался на поле, забрасывая блесну без крючков, и вот она, долгожданная поездка. В лодке на озере были мы с отцом. Начали ловлю рано утром. Я быстро устал, поскольку сильно волновался, да и ветер мешал. Но всё же поймал 2 щуки. Радости было! А разговоров! Тогда мне было 13 лет.
Ничего себе первая рыбалка, и сразу щуки - это круто. :)
Я никогда не забуду свою радость, когда впервые лет в 13 поймал карпика... Правда карпик был грамм на 600, но все равно радости не было предела.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ничего себе первая рыбалка, и сразу щуки - это круто. :)
Я никогда не забуду свою радость, когда впервые лет в 13 поймал карпика... Правда карпик был грамм на 600, но все равно радости не было предела. :D
Это просто объясняется: рыбы в озере было, как у нас выражаются, "нагусти"). Я даже ловил с лодки на зимнюю блесну зимней же удочкой. Успешно. Сейчас такого количества рыбы редко на каком водоёме найдёшь.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Первый раз на рыбалку отправился ещё до школы, лет 6 мне было. Ловил на какую-то старую убитую бамбуковую удочку с такой же убитой снастью. Долго учился насаживать червяков, потом долго учился забрасывать :) В общем, почти вся рыбалка и ушла на первые освоения рыбацких навыков - о клёве там речь вообще не шла. И вот, когда я уже собирался возвращаться домой, во время очередного заброса и резкого вытаскивания подсёк случайно крючком за жабру крутящегося рядом окунька. Довольно неплохой был окунёк, а тогда он мне вообще показался просто гигантским. Радости было море. :)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Первая удочка у меня была из бамбука. Снасть покупная, намотанная на пласмасовое мотовильце в форме рыбки (поплавок – красно-белая пластмасса). Первой рыбка – карасик с мизинчик Было мне тогда 6 лет.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Первая рыбка и первая неудача у меня сплелись воедино. Мне было лет 8-9. Западная Двина. Удочка-телескоп. Поплавок-гусиное перо. Весна. Поклёвка ! Подсекаю, тяну, зацеп. Батя кричит: тяни сильнее. Тяну. Удочка ломается пополам. Бросаю удочку, тяну уже просто за леску и ... наконец долгожданная рыбка на берегу. Плотвичка с ладонь (мою детскую
). Радости полные штаны, восторг, забыл про сломаную удочку. Несусь со всех ног показывать всем свой улов.)
Как бы я хотел туда вернуться! Золотое детство!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В детстве у меня был случай, который запомнил очень хорошо. В деревне( в гостях у бабушки - дедушки) пошёл рыбачить на озеро. Ловил на удочку, с берега. По причине малолетства лодку мне не доверяли. И вот, к своему немалому удивлению, поймал подлещика весом около 1 кг. Но тогда он мне показался огромным лещом. Руки тряслись долго после того, как вытащил его на берег.
Теперь представьте ситуацию: приношу рыбу домой(кроме подлещика - целый прут рыбы, до земли), кладу всё это в сенцах и несусь рассказывать своим. Приходим и видим: вся рыба - на месте, а подлещика - нет. Позже выяснилось: уволок кот, и только того "огромного леща". От обиды чуть не плакал... Было мне 7 лет. Вот так, удачно и обидно одновременно. Позже ловил на том озере много рыбы, и щук - в том числе, а леща того запомнил особенно... Первый.
 
Сверху