Съедобный силикон

Что эффективнее

  • Съедобный силикон

    Голосов: 3 25.0%
  • Традиционные силиконовые рыбки

    Голосов: 0 0.0%
  • В зависимости от условий и объекта ловли

    Голосов: 4 33.3%
  • На съедобный силикон еще не ловил

    Голосов: 5 41.7%

  • Всего проголосовало
    12

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620

Последнее время все чаще приходится слышать от рыбаков об эффективности т.н. съедобного силикона. Хотелось бы узнать от опытных людей, насколько эффективен этот вид приманок, в чем его достоинства и недостатки по сравнению с обычными силиконовыми рыбками.

PS chubhunter(Саша) предоставил статью о съедобном силиконе, что меня и побудило к созданию этой темы на форуме. Саму статью размещу чуть позже.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Мое ИМХО: сугубо спортивная штукенция, намного лучше работает по пассивной рыбе, позволяет уйти от нуля в безклевье, ну и прикольно чувствовать как окунь буквально жует приманку.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Мое ИМХО: сугубо спортивная штукенция, намного лучше работает по пассивной рыбе, позволяет уйти от нуля в безклевье, ну и прикольно чувствовать как окунь буквально жует приманку.
Полностью с тобой согласен! Спортивный смысл в нем есть, но не панацея от бесклевья, это точно! По собственному опыту применения зимой и сравнивая обычный силикон, не скажу пока, что у съедобки какие-то преимущества перед обычным силиконом. Иногда, даже обычная "резина" облавливала съедобку, но повторюсь это было зимой и именно на реке! Так что еще рано делать какие-то выводы на счет сравнения. Вот когда полностью сезон отловлю, и на стоячке и на реках, вот тогда и посмотрим на более объективную информацию в сравнении этих двух видов приманок.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Еще такой интересный момент, который меня подтолкнул первый раз к использованию съедобки. Рыба ее действительно дольше держит во рту, не выплевывая, - видимо, распознает. Тем самым продлевает время для подсечки, что, на мой взгляд, неплохо также для новичков. Да и когда на оффсетник ловим, тоже неплохо, если приманка во рту на лишнюю секунду задержится.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
то же так считаю, что лишним доли секунды даже не бывают, когда нужно подсечь рыбу более надежно!
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
А вообще съедобка съедобке рознь. Вот Юмовская, например, покупалась мной на выставке в Киеве года три назад. И толку - ? Обычная резина, на мой взгляд. А Ямамото сразу же оценила и я и рыба. Четко видна была разница в результате, тем более, рыбачу часто вдвоем, есть возможность объективного сравнения.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
По моим наблюдениям, съедобная резина лучше работает с легкими весами джига. На реке с сильным течением, где используются приличные веса, не вижу смысла ловить на съедобку.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Вот сегодня только приехала с судейства на открытом чемпионате Харьковской области на Фигуровке. Скажу, что на съедобку ловило очень много спортсменов. Течение в Донце присутствует и немалое сейчас - водохранилище воду поддает потихоньку. Для них не принципиально было - есть течение или нет его, на замену обычного твистера съедобным это не влияло. Использовались все мыслимые и немыслимые методы, в том числе хитрые аттрактанты.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я так понял, что в ходе соревнований несъедобку меняли на съедобку. Если так, то кто кого? Оправдан ли был переход?
 
Сверху